Ростуризм: Турция может лишиться $10 млрд ежегодного дохода от российских туристов

Турция ежегодно получала от российских туристов 10 млрд долларов в год и теперь может лишиться этого дохода. Об этом заявил журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов. 

"В прошлом Турцию посещали более 4 млн 400 тыс. россиян ежегодно и Турция получала доходы от наших туристов порядка 10 млрд долларов ежегодно. Очевидно, что эти деньги Турция теперь получать не будет", - сообщил Сафонов.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что отношения между Турцией и Россией будут пересмотрены. Очевидно, это будет иметь серьезные долгосрочные последствия, в данном случае в области туризма, подчеркнул глава ведомства.

Как ранее сообщал ТАСС, после событий в Египте и Турции Ростуризм рассмотрит альтернативные места отдыха на территории России. В качестве основных претендентов на замену зарубежным рассматриваются курорты Краснодарского края.

ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который осуществлял антитеррористическую операцию в Сирии. В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией, а границу нарушил атаковавший турецкий истребитель. Ранее сообщалось, что МИД РФ намерен выступить с рекомендацией туроператорам прекратить реализацию путевок в Турцию как напрямую, так и через третьи страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 21, 2025 - 16:09

Компания лидер рынка делового туризма и ведущий поставщик IT-решений для отрасли, расширила функционал платформы онлайн-бронирования TIME, добавив пользовательский контент и персонализированную поисковую выдачу отелей. 

 

Март 18, 2025 - 04:21

Москва возглавила список популярных городов, рабочие поездки в которые захватывают выходные дни, подсчитали аналитики туризма.

 

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.