Ростуризм: Турция может лишиться $10 млрд ежегодного дохода от российских туристов

Турция ежегодно получала от российских туристов 10 млрд долларов в год и теперь может лишиться этого дохода. Об этом заявил журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов. 

"В прошлом Турцию посещали более 4 млн 400 тыс. россиян ежегодно и Турция получала доходы от наших туристов порядка 10 млрд долларов ежегодно. Очевидно, что эти деньги Турция теперь получать не будет", - сообщил Сафонов.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что отношения между Турцией и Россией будут пересмотрены. Очевидно, это будет иметь серьезные долгосрочные последствия, в данном случае в области туризма, подчеркнул глава ведомства.

Как ранее сообщал ТАСС, после событий в Египте и Турции Ростуризм рассмотрит альтернативные места отдыха на территории России. В качестве основных претендентов на замену зарубежным рассматриваются курорты Краснодарского края.

ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который осуществлял антитеррористическую операцию в Сирии. В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией, а границу нарушил атаковавший турецкий истребитель. Ранее сообщалось, что МИД РФ намерен выступить с рекомендацией туроператорам прекратить реализацию путевок в Турцию как напрямую, так и через третьи страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).