Ростуризм: власти Туниса предпринимают необходимые меры безопасности

Турпоток из России в Тунис увеличился почти в десять раз, хотя из-за возможных угроз безопасности есть случаи отмены поездок, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Конечно же, отказы были, мы все понимаем, что информация, которая предоставляется компетентными органами, это серьезная информация", — сказал О.Сафонов "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, были ли случаи отмены поездок в Тунис из-за угрозы в связи с возможными терактами.

Он подчеркнул, что в беседе посол Туниса в РФ проинформировал о предпринимаемых внутренними властями мерах по предотвращению возможных терактов. "Они предпринимают необходимые меры, это замечательно и хорошо. Мы надеемся на то, что ничего серьезного не произойдет, и меры, которые предпринимаются тунисским правительством, будут действенными, и нашим туристам, которые, кстати, активно едут в Тунис, ничего не будет угрожать", — сказал глава ведомства.

Он добавил: "Турпоток в Тунис увеличился, и очень значительно, практически в десять раз. Для нас, конечно, очень важно, чтобы наши граждане отдыхали в Тунисе безопасно, комфортно, и чтобы их права и законные интересы были защищены".

В начале июня 2016 года Ростуризм предупредил россиян о возможных терактах в Тунисе. В сообщении говорилось, что наиболее вероятными местами совершения террористических актов являются туристические объекты на острове Джерба и в городе Зарзис. Однако власти Туниса заявили, что в стране усилены меры безопасности на всех туристических объектах. Каждый отель имеет свою собственную охрану, на территорию отелей запрещен вход посторонним лицам, к охране привлечены специально обученные собаки. В море контроль осуществляет специальный патруль, который охраняет экскурсионные суда. Работает туристическая полиция. Часть сотрудников работает в штатском и ведет постоянное наблюдение на пляжах и туристических объектах.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), Тунис стал одним из направлений, заменивших россиянам закрытые Турцию и Египет. На лето предусмотрены рейсы более чем из 20 городов России, помимо Москвы. Только из трех сибирских городов – Новосибирска, Омска и Кемерово – на сезон было поставлено в общей сложности 14 тыс. кресел.

При этом в 2015 году турпоток из России сократился на 83% после двух крупных терактов, направленных против туристов. Один из них произошел в марте в музее Бардо в Тунисе, второй – в отеле Imperial Marhaba на курорте Сус. В общей сложности погибли почти 60 туристов из разных стран мира, в том числе, две гражданки России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.