Ростуризм вошел в положение ТО. С привлечением Роспотребнадзора, Минюста, Верховного суда и МВД

31 июля состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета при Ростуризме, где главной темой повестки дня стали проблемы реализации Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Чиновники, представители туроператорского и страхового сообщества, общественные деятели обсуждали варианты выхода из того законодательного клинча, в котором оказалась российская туротрасль. Открыл полемику 1-й вице-президент АТОР Владимир Канторович, который охарактеризовал новую систему фингарантий известной цитатой: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка. Череда ошибок. Было сделано все возможное, чтобы несовершенный, но в целом неплохой закон ухудшить до неузнаваемости». Как заявил г-н Канторович, надо снова переработать закон, чтобы размеры финобеспечения были достаточны для крупных ТО, а их гарантами не могли бы выступать сомнительные страховые компании.

Следует также добавить Ростуризму полномочий по контролю за отраслью и создать институт СРО, чтобы «не пускать на рынок жуликов». Лидеру АТОР оппонировал Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России. По его мнению, сетования на плохой закон неконструктивны, изменить его не удастся, и туроператорам осталось только выполнять. А вот в агентской сфере как раз необходимо насаждать саморегулирование. По тону выступавших туроператоров стало ясно, что они тоже не слишком рассчитывают на переработку закона и больше заняты тем, что предстоит сделать для создания всероссийского компенсационного фонда экстренной помощи туристам на случай банкротства ТО.

Замглавы Ростуризма Евгений Писаревский сообщил собравшимся, что уже на этой неделе его ведомство совместно с инициативной группой туроператоров начинает разработку нормативно-правовых актов и прочих документов, которые будут регламентировать работу фонда. От имени самой инициативной группы выступила, в частности, гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная: «Наша цель – участвовать в процессе, чтобы создать действительно эффективные механизмы урегулирования нештатных ситуаций. Надо избежать ошибок, допущенных в ходе недавней законодательной реформы». «Одна из главных задач – предотвратить нецелевое расходование средств», – заявил Виктор Тополкараев, гендиректор НТК «Интурист». Подытожил полемику Евгений Писаревский.

Он сообщил, что 2 августа Ростуризм проведет совещание с участием руководителей турфирм, а также представителей Роспотребнадзора, Минюста, Верховного суда, МВД и других правоохранительных органов с целью выработки единых стандартов правоприменительной практики по предотвращению недобросовестной туроператорской деятельности. «Пока из реестра никто исключен не был, – сказал г-н Писаревский, обращаясь к туроператорам. – Мы вошли в ваше положение и надеемся на вашу социальную ответственность. Есть участники рынка, которым предстоит привести свои фингарантии в соответствие не только с буквой, но и с духом закона».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».