Ростуризм встретился с турбизнесом. Что решено?

Пресс-служба Ростуризма и эксперты комментируют предложения, высказанные и принятые в ходе вчерашнего совещания, посвященного состоянию туротрасли в связи с эпидемией коронавируса.

Как уже сообщал наш портал, вчера в Ростуризме прошло представительное совещание, посвященное кризисному состоянию российского турбизнеса в связи с закрытием ряда популярных направлений, наиболее затронутых эпидемией коронавируса. В заседании приняли участие руководители Ростуризма, представители Роспотребназдора, Минтранса, директора туроператорских компаний, а также общественных организаций в сфере туризма.

Как рассказали в пресс-службе Ростуризма, по итогам заседания Общественного совета с участием туроператоров Федеральное агентство по туризму предложит правительству меры поддержки турбизнеса из-за коронавируса, среди которых — перенос сроков уплаты взносов в фонды "Турпомощи" и рекомендации авиакомпаниям о возврате туроператорам предоплат.

"Ростуризм готов выйти с предложением о переносе срока уплаты взносов туроператорами в фонд персональной ответственности "Турпомощи" с апреля на июль, а также отменить взносы в резервный фонд уже в этом году.

Кроме того, Ростуризм обратится к Минтрансу и Росавиации с просьбой рекомендовать авиакомпаниям вернуть туроператорам средства, поступившие к ним в качестве предоплаты за блоки мест на маршрутах в страны, не рекомендованные к посещению российским гражданам", — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что ведомство направит письма в страны, по отношению к которым введены ограничения, чтобы зарубежные отельеры согласились перенести ранее предоплаченные бронирования на более поздние даты.

Участники заседания также обсудили возможность отсрочки выплат налогов по зарплате в бюджет. "Эта мера может распространяться не только на туроператоров, но и на турагентов и отельеров. Это может помочь сохранить кадры в отрасли с учетом сложившихся обстоятельств", — сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что туроператорское сообщество озабочено потерями, которые несут компании из-за рекомендаций Ростуризма остановить продажи туров в Китай, Италию, Южную Корею и Иран в связи с небезопасной эпидемиологической обстановкой. Особенно большие убытки связаны с запретом Италии — одного из самых популярных направлений у россиян. Так, Ассоциация туроператоров России направила письмо в правительство, где попросила обозначить сроки действия рекомендаций. Это предложение было поддержано и в ходе вчерашнего заседания.

Кроме того, в конце минувшей недели посольство Италии в России также обратилось с официальными письмами в правительство РФ, в Роспотребнадзор и в Ростуризм. В письмах, подписанных послом Италии в России Паскуале Террачано, говорится, что Италия не считает оправданными ограничения, вводимые российской стороной в отношении выезда туристов в Италию, и просит внести коррективы в рекомендации российских ведомств.

«Притом что я полностью разделяю опасения, а также инициативы, направленные на защиту здоровья граждан, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что рекомендации российским гражданам воздержаться от поездок в Италию по всей ее территории, все же не являются оправданными», - говорится в обращении г-на Террачано.

Максим Приставко, генеральный директор Jet Travel, рассказал нашему корреспонденту: «Я считаю, что туристическая общественность должна максимально доносить до правительства свою позицию. Даже если мы не можем на что-то повлиять, не значит что мы не должны обозначать и отстаивать свою позицию.

Что же касается письма посла Италии, то я полностью согласен с позицией итальянских дипломатов. Ограничения на посещение Италии явно чрезмерны. Не уверен, что это письмо сможет что-то изменить в политике российской стороны в ближайшее время,  но наверняка будет принято во внимание».

Фото : Федеральное агентство по туризму

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.