Ростуризм: «Запуск системы «Электронная путевка» не решит задач, стоящих перед отраслью»

Такую позицию ведомство официально озвучило после обращения «ОПОРЫ России» о необходимости скорейшего запуска системы «Электронная путевка». В Ростуризме подчеркнули, что не против самой идеи обеления туризма, но в нынешнем виде система «Электронная путевка» не способна решить никаких задач, стоящих перед отраслью.

Организация «Опора России» обратилась к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением вынести на обсуждение нижней палаты парламента законопроект о внедрении системы «Электронная путевка», пишет «КоммерсантЪ».

Инициатива получила быструю и однозначную оценку регулятора туристического рынка - Ростуризма, в которой детализируется его прежняя позиция по данному вопросу.

«Защита прав туристов и повышение прозрачности туристского рынка является абсолютным приоритетом Ростуризма. В рамках Основных направлений деятельности Правительства России на период до 2024 года (ОНДП) мы вместе с Минэкономразвития работаем над задачей по формированию институционального фундамента отрасли, что повлечёт за собой изменения нормативно-правовой базы, в том числе в части страхования ответственности туроператоров. Эти изменения должны обеспечить устойчивое функционирование туристских операторов и сохранность средств их клиентов. До этого момента запуск «Электронной путевки» не решит стоящих перед отраслью задач. Более того, по результатам обследований, которые были проведены Министерством цифрового развития, существующая система технически не готова, имеет ряд существенных уязвимостей и недоработок, а также не соответствует требованиям информационной безопасности», - говорится в официальном комментарии Федерального агентства по туризму (Ростуризма) по поводу обращения «ОПОРЫ России».

Напомним, ранее глава Ростуризма Зарина Догузова предложила отложить введение гостиничного сбора и системы «Электронная путевка» до нормализации ситуации с распространением пандемии COVID-19.

«В текущей ситуации Ростуризм выступает категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на туристическую отрасль, которая затем, очевидно, ляжет на плечи туристов», говорилось в ее комментарии прессе.

Согласно позиции главы Ростуризма, к обсуждению запуска «Электронной путевки» и гостиничного сбора «можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма».

Напомним, данная позиция ведомства была поддержана объединением крупнейших участников российского туристического рынка Ассоциацией туроператоров (АТОР). Попытка опять вернуться к идее сделать обязательной нерабочую систему вызывает резкое отторжение у туроператоров – пользователей будущей системы.

Так, на ежегодном общем собрании туроператоров-членов АТОР, прошедшем 27 февраля в Москве, участникам было предложено анонимно ответить на вопрос: «решает ли в своем нынешнем виде система «Электронная путевка» поставленные задачи и способна ли защитить туристов?».

По итогам тайного голосования 75% компаний-членов АТОР ответили на предложенный вопрос отрицательно, 4% - воздержались.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.