В Ростуризме назвали сроки возмещения убытков для отрасли из-за пандемии

Глава ведомства Зарина Догузова предложила в качестве меры для восстановления туротрасли сделать электронную визу РФ бесплатной на весь 2021 год.

Потери российского туризма из-за пандемии можно будет наверстать минимум к концу следующего года. Об этом заявила в среду глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью телеканалу РБК.

"Дай бог, к концу следующего года мы вот эти потери наверстаем. Это надо будет очень ускоренными темпами расти, принимать нестандартные решения", - сказала она.

Глава Ростуризма отметила, что пока сложно в полной мере оценить ущерб, нанесенный отрасли пандемией, поскольку эти цифры зависят от многих факторов. "Окончательных цифр безусловно нет, потому что впереди еще полгода, очень многое будет зависеть от того, как мы сезон пройдем", - пояснила она.

"Но мы понимаем, что у нас годовой оборот отрасли туризма 3,7 трлн рублей. У нас полгода уже выпало. Если полгода брать, то 1,5 трлн рублей выходит уже, даже чуть больше", - добавила она.

Туристический сезон в России может стартовать в полном объеме с 1 июля, сообщила ранее журналистам Догузова. При этом июнь уйдет на "мягкий старт" и подготовку к началу полноценного курортного сезона. Актуальная информация о том, как работает туристическая отрасль в том или ином регионе РФ, отображается на портале Russia.Travel и оперативно меняется по мере поступления новых данных.

Из-за ситуации с распространением коронавируса Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могут выполнять только спецрейсы для возвращения пассажиров домой. Правительство РФ поручило с 30 марта временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные и другие пункты пропуска через госграницу РФ.

Электронная виза

Догузова предложила в качестве меры для восстановления туротрасли сделать электронную визу РФ бесплатной на весь 2021 год. "Если предлагать совсем дерзкую идею, наверное, я бы предложила бесплатную электронную визу как антикризисную меру на весь следующий год", - сказала она.

Электронная виза должна заработать на всей территории России с 1 января 2021 года. Сейчас она действует в пропускных пунктах в Санкт-Петербурге, Калининграде и на Дальнем Востоке для граждан ограниченного количества стран.

Выезд россиян за границу

Власти России не собираются ограничивать выезд граждан за рубеж, действующие рекомендации продиктованы исключительно эпидемиологической ситуацией, отметила глава Ростуризма.

"Ни мы, ни руководство страны не собираемся искусственно ограничивать выезд наших граждан за рубеж, - сказала она. - То ограничение, которое сейчас действует - рекомендация по невыезду за рубеж - продиктована на данный момент исключительно заботой о людях".

8 июня было подписано распоряжение правительства, разрешающее россиянам выезжать из страны для ухода за больными родственниками, работы, учебы и лечения.

Решение о временном ограничении въезда в Россию иностранных граждан, а также выезда для большинства россиян было принято в марте этого года для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Фото:  Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».