«Ростурпомощь» объединит «правильных» туроператоров

С 1 ноября вступили в силу поправки в федеральный Закон о туристской деятельности, которые касаются создания общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма и компенсационного фонда для оказания экстренной помощи туристам за рубежом.

Как напоминает RATA-News, каждая компания, состоящая в объединении, должна перечислить в первый год существования фонда 100 тысяч рублей, а затем ежегодно отчислять туда 0,1% от своего оборота, но не менее 150 тысяч рублей. С мая 2013 года деятельность в сфере выездного туризма без оформления обязательного членства в «Ростурпомощи» туроператоров будет считаться незаконной.

«До конца года фонд, скорее всего, будет пополняться за счет взносов вновь создаваемых туроператоров. Для новичков это требование будет обязательным наряду с внесением сведений в единый федеральный реестр», - заявил руководитель Ростуризма Александр Радьков. Поэтому основные средства в «Ростурпомощь», по словам главы ведомства, начнут поступать не раньше следующего года.

Согласно законодательству, до 1 мая 2013 года в фонд должны внести взносы все компании, работающие на рынке выездного туризма. На сегодняшний день это более 2300 туроператоров. Таким образом, он должен вобрать в себя более 230 миллионов рублей. При этом те организации, которые не захотят вступать во вновь созданное объединение, будут исключены из федерального реестра и после 1 мая следующего года потеряют право работать на рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».