Роуд-шоу Ростуризма «Россия 2020. ЕВРО в подарок» в Азии показало взрывной интерес местного турбизнеса к России

Серия презентационных мероприятий Ростуризма, которые прошли с 17 по 19 декабря 2019 года в 5 странах Азиатско-Тихоокеанского региона при поддержке Россотрудничества, Оргкомитета УЕФА ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге и Всемирной туристской организации UNWTO, приуроченные к предстоящему Чемпионату Европы 2020 года, привлекли повышенное внимание отраслевого бизнеса и туристских властей.

Роуд шоу прошли в Японии, Китае, Индии, Вьетнаме и Южной Корее при участии 30 экспертов, 85 специалистов российской индустрии гостеприимства, более 100 СМИ и свыше 550 представителей туристической отрасли стран АТР.

Среди почетных «туристских амбассадоров» России в роуд-шоу приняли участие: знаменитая фигуристка, двукратная чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая; японская фигуристка, двукратная чемпионка мира, чемпионка четырех континентов Мики Андо; космонавт, Герой Российской Федерации, обладатель мирового рекорда по суммарной продолжительности пребывания в космосе (878 дней) Геннадий Падалка; знаменитый дрессировщик, руководитель Большого московского цирка, народный артист РФ Эдгард Запашный, певец, композитор и общественный деятель, автор главной песни Чемпионата мира по футболу-2018 «Давай Россия, давай футбол!» Владимир Брилёв.

 

Футбольная тема стала сквозной в рамках роуд-шоу. Санкт-Петербург готовится встречать летом будущего года матчи чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО-2020. На арене стадиона «Санкт-Петербург» пройдут 3 матча группы «В» и 1 четвертьфинал. 

 

На презентационных мероприятиях «Россия 2020. ЕВРО в подарок» также впервые были комплексно представлены основные туристические центры и маршруты РФ, а также единый календарь событий для туристов в 2020 году, прежде всего в зимний период для снижения зависимости туристического интереса от времени года. Кроме того, состоялась презентация направлений для путешественников с условным названием «Туристский центр + 4 часа». Они базируются на транспортной доступности объектов туристского интереса вокруг городов, принимавших Чемпионат мира по футболу-2018 и имеющих развитую инфраструктуру с высоким уровнем сервиса.

 

Участникам мероприятий были продемонстрированы презентации и видеоролики, показывающие туристический потенциал регионов и страны в целом. С видеообращением к собравшимся также выступила руководитель федерального агентства по туризму России Зарина Догузова, которая пригласила жителей стран АТР посетить Россию. Участники роуд шоу отметили, что для болельщиков Россия может стать удобным хабом на пути из Азии в футбольную Европу. Любым гостям, которые приедут в нашу страну даже на небольшой период, Алтайский край, Татарстан, Бурятия, Дальневосточный федеральный округ, Урал, Москва, Санкт-Петербург и другие регионы России готовы предложить всю палитру продуктов, ориентированных на групповой и индивидуальный туризм.

 

Также повышенный интерес у участников мероприятия вызвала система электронной визы, которая по поручению Президента РФ будет введена на всей территории страны до 2021 года. Уже сейчас получить электронную визу можно при въезде в Дальневосточный федеральный округ, Калининград, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Теме был посвящен отдельный блок мероприятия, включавший презентации регионов с упрощенным визовым режимом.

 

После ЧМ-2018 многим стало ясно, что посетить Россию просто и удобно. Владельцы билетов на матчи ЕВРО-2020 вновь смогут комфортно въехать к нам без визы, заранее оформив паспорт болельщика Fan ID. Мы приглашаем любителей футбола, искусства и культуры со всего мира в нашу Северную столицу», — сообщил генеральный директор Оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин. 

 

«Мы очень рады, что Санкт-Петербург принял участие в столь масштабном мероприятии, организованном Ростуризмом. Серия роад-шоу прошла в Японии, Корее, Китае, Вьетнаме и Индии, где мы смогли рассказать о туристском потенциале города, о возможности приехать в Санкт-Петербург по электронной визе в любое время года. В следующем году город принимает 4 игры чемпионата Европы по футболу и это тоже отличная возможность почувствовать гостеприимство петербуржцев и показать международный уровень проведения мероприятия» — поделился Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

 

Эксперты Федерального агентства по туризму отмечают, что групповые туры считаются достаточно стабильной величиной. В то же время, в азиатских странах быстро растет экономика и благосостояние значительных групп населения. Стратегия Ростуризма заключается в продолжении создания условий для увеличения количества групповых туристов и развитие сегмента индивидуального туризма, ориентированного на платежеспособных граждан азиатских стран, средний чек которых в разы превышает расходы на поездки «групп».

 

Актуальность тренда на привлечение платежеспособных путешественников была подтверждена повышенным вниманием специалистов туристической отрасли стран Азии к «нишевым» видам туризма, популярным в АТР: экологическое направление, экспедиционные и гольф-туры, шоппинг, luxury, арт-туризм, уникальные региональные турпродукты.

 

Организаторам роуд-шоу каждое мероприятие запомнилось чем-то своим. В Японии поддержать инициативы Ростуризма пришла знаменитая японская фигуристка Мики Андо. Она тепло приветствовала свою коллегу, «туристского амбассадора» и прославленную фигуристку Ирину Слуцкую и сообщила, что для нее большая честь внести вклад в развитие российско-японских отношений и туристского обмена между двумя странами.

 

В Китае к стойке регистрации гостей мероприятия выстраивались очереди, а толстая пачка открыток, которые были приготовлены для автограф-сессии «туристского амбассадора» космонавта Геннадия Падалки разобрали еще до начала официальной части. Представители компании-организатора круизов по Черному морю передали китайским официальным лицам подарочный сертификат для актера и режиссера Джеки Чана для путешествия в 2020 году на круизном лайнере «Князь Владимир» с заходом в порт Новороссийска. Китайская сторона поблагодарила за подарок и обещала непременно передать Джеки Чану.

В Индии интерес к информации из России оказался настолько высоким, что после окончания пресс-брифинга журналисты еще час не отпускали руководителей делегации и «туристских амбассадоров», знаменитого дрессировщика Эдгарда Запашного и певца Владимира Брилева.

 

Южнокорейских участников презентации покорил зимний гольф и возможность поучаствовать в февральском турнире по гольфу на удивительном ледово-снежном рельефе озера Байкал.

 

Мероприятие во Вьетнаме оказалось самым представительным. Приветствовать участников и гостей роуд-шоу прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Константин Внуков и заместитель министра культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам Ле Куанг Тунг. 

 

Активное участие в проведении роуд-шоу принимало Россотрудничество, которое является организатором работы по международному гуманитарному сотрудничеству, продвижению российского культурного потенциала за рубежом. «В ходе прошедших мероприятий были представлены возможности регионов России и комплексных туристических культурно-познавательных маршрутов таких, как «Золотое кольцо», других национальных культурных брендов. Также в рамках нашего взаимодействия с Союзом музеев России, с которым Агентство подписало в этом году соглашение о сотрудничестве, был презентован проект «Музейный инфоцентр», который представляет возможность непрерывно осуществлять информирование о проходящих в российских музеях выставках, новых экспозициях, других интересных мероприятиях. Уверен, что такая информация будет полезна специалистам и широкой общественности, в том числе для организации туристских поездок в Россию», — сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков.

 

Татарстан, Якутия, Дагестан, Камчатка, Бурятия, Алтай, Урал, Дальний Восток, регионы средней полосы России, Петербург, Москва — география мест, маршрутов и туристических центров, представленных в рамках презентации, обширна. В целом, роуд-шоу можно охарактеризовать, как одно большое приглашение туристов из стран АТР в Россию. Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в своем видеообращении пригласила оценить красоту карельских озер и вершин Кавказа, генеральный директор Оргкомитета ЕВРО-2020 Алексей Сорокин — в Санкт-Петербург на футбол, фигуристка Ирина Слуцкая — в Красную Поляну, космонавт Геннадий Падалка — на Байкал и Камчатку, Народный артист России Эдгард Запашный — в цирк, театры и музеи, представители региональных туристических ведомств и информационных центров — разделить впечатления от уникальных туристских маршрутов.

 

Огромным успехом во всех странах пользовалась культурная программа презентационных мероприятий с участием бурятских исполнительниц Мэдэгмы Доржиевой и Бадма-Ханды Аюшеевой, виртуоза игры на монгольском музыкальном инструменте моринхур Еши Дармахеева, певца Владимира Брилёва, японского исполнителя с русскими корнями Никиты Ямашита, артистов Государственного театра Вьетнама. Кульминацией мероприятий стали сольные партии артисток театра «Русский балет» Алисы Содалевой, Ильмиры Багаутдиновой и Ники Цхвитария. Их выступления гости встречали настоящими овациями.

 

В делегацию Ростуризма на роуд-шоу «Россия 2020. ЕВРО в подарок» вошли:

 

•   заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Сергей Корнеев (руководитель делегации в Китае и Вьетнаме);

 

•   председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов (руководитель делегации в Японии и Корее);

 

•   первый заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Сергей Кузнецов;

 

•   начальник департамента перспективного развития Министерства по культуре и туризму Калининградской области Денис Миронюк;

 

•   заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Наталья Бортникова;

 

•   начальник отдела продвижения туристского продукта Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Динара Хисматуллина;

 

•   директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова;

 

•   вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов (руководитель делегации в Индии);

 

•   президент Правления Союза российских туристско-информационных центров Михаил Ушаков;

 

•   директор Союза российских туристско-информационных центров Вера Истомина;

 

•   генеральный директор Союза национальных и международных туристских информационных организаций Александр Горохов;

 

•   заместитель генерального директора Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга Никита Жильцов;

 

•   представитель туристско-информационного центра Санкт-Петербурга Антон Громов;

 

•   директор Центра развития туризма "Ярославия" Ирина Нестерова;

 

•   представитель Оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Александр Максимов;

 

•   президент Клуба болельщиков сборной России «Россия объединяет» Эдуард Латыпов;

 

•   глава Русского информационного центра Екатерина Белякова;

 

•   заместитель директора туристско-информационного центра Приморского края Мария Копцева;

 

•   представитель департамент туризма Ярославской области Алексей Кузнецов;   

 

•   заместитель генерального директора Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Ольга Рендино;

 

•   главный специалист отдела маркетинга туристско-информационного центра «Байкал» Бато Гонгаев;

 

•   представитель туристско-информационного центра Республики Бурятия Надежда Сандакова;

 

•   представитель туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева;

 

•   представители авиаперевозчиков Аэрофлот, S7, Домодедово, круизных и транспортных компаний, сферы услуг, ориентированных на туристическую отрасли. 

  •  

 

Фото Expochina.pro

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.