Роуминг сегодня: экономим на связи в отпуске

Впервые роуминг для россиян был открыт 20 лет назад, в июле 1996 года.

Тогда абоненты «МегаФона» смогли общаться по мобильникам сразу в десяти странах, в том числе в Германии, Испании и скандинавских странах.Что же изменилось с тех пор и чего ждать абонентам оператора-первопроходца не только в роуминге, но и в поездках по родной стране?

Сегодня мобильный телефон есть у каждого, абоненты «МегаФона» звонят и выходят в интернет не только по всей России, но и в 224 странах мира. Чаще всего абонентов оператора с Северо-Запада можно встретить в Финляндии, Белоруссии, Эстонии, Турции и Испании. Мы настолько привыкли к звонкам и свободному интернет-доступу, что ограничивать себя в онлайн-общении на отдыхе или в командировке, кажется, просто несправедливо. Но продумав путешествие за несколько месяцев, заранее купив билеты и забронировав отель, мы забываем, что мобильные телефоны тоже нужно подготовить. Во времена всеобщей экономии стоит потратить пару минут и выбрать подходящую опцию или хотя бы просто узнать, во сколько обойдется общение по мобильному в поездке, тем более что операторы предлагают реально выгодные услуги и для тех, кто собирается за границу, и для тех, кто предпочитает российские курорты.

Россия

Курс евро вырос — шансы встретить русского туриста за границей резко упали. За один только 2015 год число россиян, отдыхающих за рубежом, уменьшилось на 40%. Внутренний туризм, наоборот, переживает второе рождение. В прошлом году на российские курорты приехало на 30% больше отдыхающих, чем в 2014-м. Если вы тоже планируете отдыхать внутри страны, то тут совет один – подключайте тариф линейки «МегаФон — Всё включено» (размером S и выше) и общайтесь по всей России на тех же условиях, что и дома. Даже опции никакие не нужны.

Крым

В эти майские праздники полуостров принял почти на четверть больше туристов, чем годом ранее. У «МегаФона» в Крыму нет собственной сети, но он не оставил без внимания этот российский курорт и обновил одноименную опцию. Как и раньше, с «Крымом» все входящие бесплатны, исходящие вызовы стоят 5 рублей за минуту, SMS на российские номера — 3 рубля, но больше нет платы за подключение опции плюс интернет стоит всего 5 рублей за мегабайт. Для подключения наберите на телефоне *105*1037*1#.

Абхазия

Для тех, кто собирается в Абхазию, этим летом у «МегаФона» появилось спецпредложение — опция «В Абхазии как дома». 30 рублей в сутки — и пользуетесь связью и интернетом на домашних условиях. Команда для подключения — *541#.

Европа

Этим летом «МегаФон» снизил стоимость мегабайта на интернет за рубежом в 125 (!) раз. Да, наших соотечественников, отдыхающих в Европе, все меньше, но здесь концентрация россиян по-прежнему выше, чем в других регионах: 85% российских туристов, выезжающих за границу, выбирают именно европейские города и курорты. Если вы один из них и без интернета как без рук, то вам будет интересно: в Европе и странах СНГ 65 мегабайт интернет-трафика стоят всего 260 рублей в сутки. Подключать никаких опций не надо. Плата списывается при подключении к интернету за границей, и 65 мегабайт доступны в течение 24 часов с момента первого выхода в интернет. Скачаете больше — не беда, пакет интернета можно подключить заново либо оплачивать каждый скачанный мегабайт (1 МБ — 4 рубля).

В Италии, а эта страна занимает шестое место по популярности среди российских путешественников, у «МегаФона» есть особое предложение. Здесь абоненты получают поистине безграничные возможности. Подключайте опцию «Безлимитная Италия» (для этого наберите на мобильном *105*1144#) и весь интернет — ваш. Безлимитный интернет на сутки стоит 500 рублей, на три дня — 1 200 рублей, на неделю — 2 700 рублей.

Другие популярные страны

Есть среди абонентов и те, кто часто ездит в США, Египет, Таиланд. Для них «МегаФон» тоже открыл новые интернет-возможности: 50 мегабайт всего за 350 рублей в сутки. Подключать никаких опций не надо, плата списывается при первом выходе в интернет.

Остальные страны

Всем остальным «МегаФон» предлагает по умолчанию пакет 10 мегабайт за 400 рублей в сутки. Подключать для этого также ничего не нужно. С такой стоимостью фильмы онлайн, конечно, не посмотришь, но чтобы найти нужный адрес и узнать режим работы музеев-ресторанов, проверить почту и обменяться сообщениями в соцсетях вполне достаточно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».