В Петербурге стартует межрегиональный туристский арктический маршрут "Дорога из Арктики. По следам Петра Великого"

Старт первого межрегионального туристского арктического маршрута "Дорога из Арктики. По следам Петра Великого" в Петербурге ознаменует полуденный выстрел из пушки у стен Петропавловской крепости. Как рассказала на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Елена Асеева, первая группа туристов отправится в путешествие уже 1 июля.

"Старт первого межрегионального туристского арктического маршрута запланирован на 1 июля, он называется "Дорога из Арктики. По следам Петра Великого". Как понятно из названия, маршрут посвящен Петру I, мы с коллегами планировали запустить его как раз в год 350-летия со дня рождения основателя нашего города", - сказала Асеева.

"Маршрутные точки будут тематически связаны с жизнью и деятельностью Петра I. Основной упор будет сделан на историю знаменитой "Осударевой дороги", которая была построена по приказу Петра I", - добавила она.

Также, как отметила директор Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий "Русское вездеходное общество" Мария Юркина, при разработке маршрута был сделан акцент и на героическом вкладе народов русского севера в строительство дороги. Юркина отметила, что без их помощи проект вообще не мог быть осуществлен.

"Мы сохранили базовые точки и создали маршрут по мотивам "Осударевой дороги". Он получился действительно уникальным. В первую очередь потому, что над его созданием, наверно, впервые на постсоветском пространстве работала такая команда экспертов. <…> Мы также делаем акцент на знакомстве наших туристов с поморами - уникальным русским субэтносом, отважными мореходами и первооткрывателями. В программе есть посещение аутентичных поморских сел, путешественники даже примут участие в одном из поморских обрядов", - пообещала Юркина.

По ее словам, маршрут существует в двух форматах - направленный на массового туриста, когда путешественники едут на автобусе и затем на Соловецкие острова на теплоходе, а также приключенческий - часть пути туристам придется преодолевать на вездеходе или снегоходе.

"Осударева дорога" - сухопутная трасса, проложенная в 1702 году по приказу Петра I от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере. Общая длина дороги - 185,5 км, в ее строительстве задействовали более 5 тыс. крестьян из Архангельской, Олонецкой и Новгородской губерний.

Фото: ruscivilization.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».