Royal Flight оказалась на грани ликвидации

Большинство самолетов авиакомпании в начале марта задержали в Турции и Египте по требованию иностранных лизингодателей.

Авиакомпания Royal Flight, большинство самолетов которой в начале марта были задержаны в Турции и Египте по требованию иностранных лизингодателей, может с сентября потерять сертификат эксплуатанта из-за несоответствия новым требованиям в случае расторжения контрактов. Компания уволила около трети своих сотрудников и не планирует возобновлять полеты как минимум в ближайшие месяцы, пишет в пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в компании и авиаотрасли.

По информации издания, в России у перевозчика осталось всего два самолета Boeing из 13. Таким образом, если лизингодатели окончательно разорвут контракты, Royal Flight может потерять сертификат эксплуатанта после вступления с 1 сентября в силу новых требований к перевозчикам. Согласно новым федеральным авиационным правилам (ФАП-10), у перевозчика должны быть хотя бы шесть самолетов в иностранном реестре или три - в российском, уточняет газета.

По данным собеседника издания, авиакомпания не оплачивает лизинг самолетов, но депозиты, которые могли быть использованы в качестве обеспечительных платежей, не вскрыты и контракты пока не считаются расторгнутыми. Источник также сообщил, что авиакомпания вела переговоры с лизингодателями о покупке бортов, но получила отказ из-за опасений владельцами вторичных санкций.

Источник, близкий к Минтрансу, а также источник в самой авиакомпании сообщили, что оба самолета, оставшихся в РФ, были переведены в российский реестр. Перевозчик рассчитывал поставить их на курортные направления внутри России, однако в условиях закрытых аэропортов на юге страны возобновление полетов в ближайшие месяцы вряд ли возможно.

Продолжение операционной деятельности с двумя самолетами в компании считают "малоцелесообразным", По словам собеседника издания, авиакомпания сосредоточила ресурсы на сохранении оставшегося коллектива и продолжает исполнять в полном объеме все обязательства, в том числе перед аэропортами.

Фото: соцсети

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 9, 2025 - 18:50

 Ситуации с недопуском россиян на рейсы Turkish Airlines в ряд стран Северной и Южной Америки с транзитом в Стамбуле остаются, но массовых обращений нет, заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов.

 

Февраль 9, 2025 - 17:43

Вылеты во вьетнамский город Камрань появились накануне в расписании аэропорта Владивостока. 

 

Февраль 8, 2025 - 20:17

Почему высокое атмосферное давление останавливает самолеты: разбираемся в ситуации с отменой рейсов в Пулково.

 

Февраль 5, 2025 - 09:26

Из аэропорта Пулково в Стамбул впервые запускает рейсы турецкая авиакомпания AJet, это четвёртый перевозчик на этом направлении, сообщил оператор аэропорта.