"Роза ветров Мир" связала свои трудности с крахом "Невы"

Гендиректор туроператора «Роза ветров Мир» Ирина Крюкова пояснила, что на приостановку деятельности компании повлияла ситуация вокруг туроператора «Нева», приостановившего свою деятельность в середине июля, передает в пятницу, 25 июля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ). 

Крюкова также пояснила, что финансовую стабильность туроператора подорвали негативные тренды на российском туристическом рынке. Это, в частности, ослабление курса рубля, сложная геополитическая ситуация, сильный демпинг и падение спроса на европейские направления, составлявшие основную долю продаж компании. 

«Последней каплей стал отказ банка в возобновлении кредита, о чем нам объявили сразу после краха туроператора «Нева». Хотя за неделю до этого было вынесено положительное решение кредитного комитета», — цитирует пресс-служба РСТ Ирину Крюкову. 

Ранее в пятницу туроператор объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами. Как следует из заявления, «Роза ветров Мир» представлена двумя юридическими лицами: ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ МИР», финансовое обеспечение которых предоставили компании «БИН Страхование» и «Ингосстрах» соответственно. Ответственность каждого ООО за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована на сумму 30 млн рублей. 

С середины июля «Роза ветров Мир» стала второй российской турфирмой приостановившей деятельность. Ранее, 16 июля, о невозможности выполнить свои обязательства объявила компания «Нева» — один из старейших российских туроператоров. Ее гендиректор Максим Пирогов назвал одной из причин краха туроператора «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих, составлявших значительное число клиентов турфирмы.

«Роза ветров Мир» была создана в 2010 году, после того, как холдинг «Роза ветров» продал бизнес по выездному туризму. По данным Ростуризма, на данный момент за границей находятся 134 клиента «Розы ветров Мир». Еще около 700 человек купили у компании турпутевки. 
 

http://www.forbes.ru/news/263729-roza-vetrov-mir-svyazala-svoi-trudnosti-s-krakhom-nevy
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.