"Роза ветров Мир" ушла с рынка наиболее безболезненно, считают в Ростуризме

Приостановка деятельности туроператора "Роза ветров Мир" была самой безболезненной на фоне ситуации с другими компаниями, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, комментируя решение суда о домашнем аресте генерального директора "Розы" Ирины Крюковой.

Как сообщалось ранее, И.Крюковой предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, гендиректор туроператора похитила 30,8 млн рублей.

Следственный комитет в августе завел дела по факту приостановки деятельности "Лабиринта", "Розы ветров Мир", "Идеал-тура", "Невы" и "Экспо-тура". Сообщалось, что туроператоры, зная о долгах и невозможности выполнить обязательства, продолжали продавать путевки клиентам. "Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду", - заявлял тогда руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

"Они ("Роза ветров Мир" - ИФ) как раз ушли лучше всего. "Турпомощь" для вывоза туристов из-за рубежа не задействовалась. Всех вывезли своими силами. Были, конечно, те, кто не смог улететь на отдых, но их не так много. Это самый беспроблемный туроператор", - сказала И.Щеголькова, добавив, что в обстоятельствах дела будет разбираться следствие.

Туроператор "Роза ветров" на рынке был представлен двумя юридическими лицами: ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир". Ответственность туроператора была застрахована в компаниях "БИН Страхование" и "Ингосстрах", по 30 млн. рублей в каждой.

"Ингосстрах" на данный момент выплатил 12 млн.рублей по более чем 100 заявлениям пострадавших клиентов. Практически все получили компенсации заявленного ущерба в полном объеме.

"По нашей ситуации, по убыткам, работа шла планомерно. Можно даже сказать, что чуть лучше, чем с другими туроператорами", - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" начальник управления страхования ответственности "Ингосстраха" Дмитрий Мелехин.

Как сообщили в компании "БИН страхование", основные выплаты пострадавшим клиентам "Розы ветров Мир" уже завершились. По данным на конец ноября, все пострадавшие получили выплаты, общая сумма составила 30 млн. Всего же за компенсацией убытков обратились 345 человек.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, решение поместить гендиректора туроператора под домашний арест несправедливо.

"Своим туристам "Роза ветров Мир" финансового ущерба не нанесла. За четыре месяца с момента остановки деятельности компании Ирина Крюкова никуда не уехала, хотя подписку о невыезде не давала. И все-таки суд решил, что она может скрыться, и поместил ее под домашний арест до 6 января 2015 года. Ирина не может работать - даже для того, чтобы выплачивать кредит. Квартира, в которой она живет, арестована, ее нельзя продать, чтобы вернуть банку кредитные деньги. Цивилизованное банкротство приравнено к преступлению", - сказала И.Тюрина.

Туроператор "Роза ветров Мир" объявил о приостановке деятельности 24 июля 2014 года. За границей на тот момент находились 130 туристов.

Летом 2014 года одна за другой остановили деятельность более десятка туркомпаний. Среди них - компании "Нева", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "Южный крест", "Экспо-тур", "Солвекс-Турне", "Верса". Самый крупный ущерб нанесла своим туристам компания "Лабиринт", чьи путевки приобрели несколько десятков тысяч человек. Ее руководители находятся сейчас в международном розыске. Руководители компаний "Южный крест" и "Солвекс-Турне" помещены под домашний арест. Ни в одном случае, кроме "Розы ветров Мир", страховки туроператоров не хватило для покрытия ущерба их клиентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание