В Рождествено появится масштабный музейный центр

В селе Рождествено Гатчинского района возводится первый в России современный многофункциональный музейный центр (ММЦ). Он будет доступен музейщикам, искусствоведам, реставраторам не только Ленинградской области, но и других регионов СЗФО.

В реставрационных мастерских центра создадут площадки для работ с объектами живописи, декоративно-прикладного искусства, иконописи и других направлений. Здесь предусмотрены помещения для обучения и повышения квалификации реставраторов и музейных специалистов, а также библиотека на 15 тысяч книг, зал для проведения временных выставок. Планируется, что тут на постоянной основе будут работать 150 специалистов.

Общая площадь строящегося здания около 10 тысяч кв. м. Оно будет иметь два этажа с подвалом, в том числе трехэтажную административно-бытовую часть. Помимо основного здания предусмотрено сооружение двух пропускных пунктов, насосной станции и резервуара наружного пожаротушения объемом 340 куб. м, а также трансформаторной подстанции. Работы по заказу комитета по культуре области на объекте ведет петербургская компания «Метрострой».

Стоимость создания центра, соинвестором которого выступает Ленинградская область, около 34,8 млн долларов. Областным правительством и Гатчинским районом финансируются работы по подводке коммуникаций: подведен газ к месту строительства, подготовлен проект по строительству систем водоснабжения и канализации. Планируется, что многофункциональный музейный центр будет сдан в эксплуатацию уже следующим летом.

Фото: Сергей Грицков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».