РСТ: в 2015 году туристический рынок Петербурга продолжит сжиматься

В 2015 году рынок туристических услуг Петербурга продолжит сжиматься за счет сокращения числа турагентств. Такой прогноз озвучили в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии (РСТ).Сейчас в реестре Ростуризма по Санкт-Петербургу числится 790 фирм, имеющих право работать как туроператоры. Однако реальными игроками на рынке, по оценкам РСТ, являются лишь около 150 из них.

© ИТАР-ТАСС/Анатолий Струнин

В прошедшие новогодние праздники жители Петербурга предпочли отдых в России зарубежным поездкам, свидетельствуют данные регионального отделения РСТ. "Выездной туризм сократился примерно наполовину, - рассказал ТАСС пресс-секретарь отделения Павел Румянцев. - Петербуржцы отказались от дальних магистральных направлений, таких как Доминикана, Мальдивы и Мексика, из пляжных направлений был востребован только Египет". "На 70% сократились экскурсионные туры в Скандинавию, на 50% - в Прибалтику, наименьшее падение спроса - около 40% - отмечено на поездки в Германию", - уточнил Румянцев.

По его словам, спрос на путевки по России, напротив, вырос. Жители Петербурга стали больше покупать путевок на маршруты в Москву, Казань, города "золотого кольца". "Среди новаций можно отметить рост спроса на туры продолжительностью один-два дня, более длительны путешествия в Карелию, куда люди предпочитают выезжать на активный отдых", - отметил собеседник агентства.

 

© ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский

 Значительного роста въездного туризма в новогодние каникулы, по данным регионального отделения РСТ, в Санкт-Петербурге не произошло. "Выгодный для них курс евро установился только в декабре, а новогодние туры бронируются заранее", - пояснил Румянцев.

"По косвенным признакам, например, по очередям в Эрмитаж, можно сделать вывод, что число российских туристов увеличилось, - добавил представитель союза. - Но поскольку большинство россиян совершают поездки самостоятельно, корректные подсчеты будут возможны только после того, как станет известна гостиничная статистика".

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.