РСТ: Чартеры в Турцию разрешили, когда они уже мало кого интересуют

Вчера глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой».

Трудно не обратить внимание на то, что разрешение на чартерную перевозку в Турцию появилось в последний выходной лета, когда из Крыма, Краснодарского края и других курортов массово возвращается после отдыха самая большая категория потребителей пляжного турпродукта – родители с детьми школьного возраста. Высокий сезон закончен. И, по большому счету, Турция уже мало кого интересует.

Как пояснила RATA-news генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, поставить борта можно в течение недели, но еще нужно время чтобы их продать. То есть из оставшихся двух месяцев турецкого сезона захватить удастся максимум полтора месяца, и это уже никого не спасет..

По словам г-жи Подгорной, турпакет с чартерным перелетом может быть на 20-30% дешевле, чем с регулярным. Однако в последние дни Турция и на регулярке горит синим пламенем. Например, из Новосибирска можно отправиться на 8 ночей с перелетом, системой all inclusive – всего за 18 тысяч рублей!

 

«Конечно, продажи будут, – говорит Анна Подгорная. – Поедут родители с дошколятами, отчасти сработает отложенный спрос тех, для кого чартеры доступнее и психологически комфортнее. Но это, в любом случае, никак не изменит расклада на туристическом рынке».

 

Сейчас уже нужен Египет. Если летом есть хоть какая-то замена Турции, то альтернативы зимнему Египту в России нет никакой, да и среди зарубежных пляжных направлений по близости, ценовой доступности, емкости рынка и возможности улететь «хоть завтра» с ним трудно конкурировать. И это основной товар, который зимой продают турагентства. Вторая подряд зима без Египта может стать настоящей катастрофой для турагентского рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.