РСТ направил письмо министру туризма Таиланда с просьбой обеспечить безопасность россиян

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо министру туризма Таиланда Сомсаку Пурисрисаку, в котором выразил свою озабоченность насчет обеспечения безопасности отдыха российских туристов в Таиланде, сообщается на сайте РСТ.

В письме отмечается, что, по данным из открытых источников, с 1 января по 17 ноября 2013 года в Таиланде произошло 32 происшествия с туристами, что вдвое превышает показатели за тот же период в 2012 году. В авариях погибли трое и пострадал 91 российский турист.

"Эти цифры дают основания полагать, что власти Таиланда уделяют недостаточно внимания контролю безопасности движения дорожного и водного транспорта. По нашему мнению, необходимо принять дополнительные меры для уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий", – отмечено в письме.

РСТ советует принять меры, которые являются практикой для решения подобных проблем. В частности, организовывать проверку техсостояния транспортных средств, используемых турагентствами для экскурсионных поездок; внедрять стандарты безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом на турмаршрутах.

Кроме того, РСТ рекомендует обратить внимание на оснащение автобусов бортовыми самописцами; контроль квалификации и условий труда водителей автобусов и других автотранспортных средств, используемых для перевозки туристов; контроль соблюдения водителями скоростного режима и других правил вождения автотранспортных средств, ограничение скорости движения туристических автобусов и т.д..

"Опыт сотрудничества РСТ с различными странами показывает, что эти меры приносят свои плоды и заметно сокращают число дорожно-транспортных происшествий", - говорится в сообщении.

Также в письме отмечается, что по итогам первого полугодия 2013 года Таиланд впервые вошел в тройку лидеров по выезду российских туристов. "Однако участившиеся аварии наносят серьезный урон усилиям по продвижению страны как туристического направления", - подчеркивается в сообщении.

"В этой связи убедительно просим Вас рассмотреть наше обращение и предоставить для сведения компаний – членов РСТ, в состав которых входят крупнейшие российские туроператоры по Таиланду, информацию о мерах, предпринимаемых для повышения безопасности перевозок туристов автодорожным и водным транспортом", – говорится в обращении.

По данным базы происшествий РСТ, Таиланд лидирует и по количеству криминальных историй с российскими туристами. За 10 месяцев текущего года зафиксировано 12 случаев, в которых пострадали 15 россиян, что в семь раз превышает аналогичный показатель прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».