РСТ обвинил «ИрАэро» в срыве отправки российских туристов с Хайнаня

Авиакомпания «ИрАэро» создает проблемы при возвращении клиентов «Жемчужной реки» с китайского острова Хайнань плановыми рейсами, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, перевозчик задерживает самолеты, меняет маршруты и создает всяческие неудобства туристам.

Изначально «ИрАэро» должна была 13 декабря вывезти 38 туристов из Хайкоу в Хабаровск и 14 декабря 78 человек — из Хайкоу в Челябинск. Однако позже рейсы решили объединить и провести один — по маршруту из Хайкоу через Хабаровск и Челябинск в Москву. Этот рейс был запланирован на 13:10 мск 14 декабря. Позже планы снова были изменены. Компания решила доставить всех туристов в Москву, а затем отдельными рейсами переправить их в Челябинск и Хабаровск.

Наконец, было решено лететь через Челябинск в Москву, а пассажиров из Хабаровска отправлять из столицы отдельными рейсами. «Таким образом перевозчик грубо нарушает права пассажиров, у которых на руках оплаченные билеты на рейс Хайкоу — Хабаровск. Туристы, многие из которых с детьми, вместо 5-часового перелета из Хайкоу в Хабаровск будут вынуждены лететь примерно 10 часов через Челябинск в Москву, потом целый день ждать регулярный рейс "ИрАэро" Москва — Владивосток, который "по пути" сделает остановку в Хабаровске»,— отметили в РСТ.

 

Позже стало изветсно, что самолет авиакомпании «ИрАэро» со 183 туристами все же вылетел из Хайкоу через Челябинск в Москву. Несколько человек отказались лететь этим рейсом. Туристы потребовали направить их напрямую в свои города.

Напомним, 8 декабря «ИрАэро» объявила об остановке программы полетов на Хайнань в связи с долгами туроператора «Жемчужная река». Перевозчик объяснил это образовавшейся задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором. После совещания в Ростуризме «ИрАэро» согласилась вернуть россиян на родину до 15 декабря.

Фото Turistas.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.