РСТ: отказов от путевок в Турцию из-за теракта в Стамбуле пока нет

Туроператоры пока не зафиксировали отказов от отдыха в Турции из-за теракта в Стамбуле, но спрос на это направление и так был очень низким из-за опасений туристов за свою безопасность, сообщила порталу “Интерфакс-Туризм” в воскресенье пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В принципе, в связи со всеми последними событиями в Стамбуле и в других городах Турции у россиян есть опасения по поводу безопасности отдыха в этой стране, и туроператоры, так или иначе, это чувствуют. В меньшей степени это касается морских курортов, куда после открытия Турции устремился такой поток, что чартерные программы продлили до Нового года. А вот спрос на Стамбул роста практически не показал, хотя осень и зима – самое популярное время для экскурсионных туров на этом направлении", — рассказала она.

И.Тюрина напомнила, что, по данным Ассоциации отелей Турции (TUROB), в Стамбуле буквально отчаянная ситуация, некоторые гостиницы уже приняли решение закрыться на зиму, загрузка опустилась до 30%, сокращено уже 40% персонала. Средняя цена размещения в Стамбуле прошедшей осенью была на треть ниже, чем в то же время год назад.

"Тем не менее, российские туроператоры предлагают программы посещения Стамбула, в том числе на Новый год и Рождество. Нельзя сказать, что спрос активный, но бронирования есть. На данный момент никто из операторов не зафиксировал какой-либо реакции туристов на очередной теракт в Стамбуле, но сегодня еще рано делать выводы. В любом случае, это событие прибавит направлению негативных очков", — подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Два взрыва прогремели вечером в субботу у стадиона "Бешикташ" в Стамбуле, где одноименная футбольная команда в этот момент проводила футбольный матч турецкого чемпионата с командой "Бурсаспор". Один из взрывов мог совершить смертник. Как сообщают местные СМИ, заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус. По последним данным, погибли 38 человек, в том числе 30 полицейских. Ранены 155 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 2, 2025 - 09:14

Турист из незарегистрированной группы сломал ногу и вывихнул руку при спуске с вулкана Вилючинский в Камчатском крае.

 

Май 30, 2025 - 22:52

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила иски о возмещении вреда окружающей среде к «Волгатранснефти», «Каматрансойлу» и «Кама Шиппингу» на 84,9 млрд руб.

 

Май 30, 2025 - 06:16

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия в связи с информацией об отравлении пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» (круизная компания «Мостурфлот»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений