РСТ против несогласованных с бизнесом поправок в закон

20 апреля в Госдуме РФ состоялось заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству под председательством первого заместителя главы комитета Валерия Язева. На повестке дня стоял вопрос рекомендации к принятию законопроекта № 547123-5 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации « во втором чтении. Как рассказал RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, РСТ в целом поддерживает концептуальные предложения законопроекта, в частности, необходимость создания фонда по экстренной помощи туристам за рубежом. «РСТ считает, что при взвешенном подходе к введению механизмов оказания экстренной помощи туристам за рубежом будут повышены как ответственность участников туррынка, так и правовая защита потребителей турпродукта. В то же время, излишняя финансовая и административная нагрузка на туроператоров лишь снизит конкурентоспособность турпродукта и, в конечном счете, ляжет на плечи потребителя, что не отвечает целям законопроекта», – сказал он.

Как пояснил г-н Барзыкин, в результате доработки законопроекта в правительстве РФ, администрации президента РФ и Госдуме без участия представителей РСТ была увеличена финансовая нагрузка на туроператоров. В статье 113 на расходы, связанные с текущей деятельностью объединения туроператоров в сфере выездного туризма дополнительно установлены взносы до 0,05 % от объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации турпродукта. Правда, это – максимальный показатель, и объединение может устанавливать ставку ниже этой величины.

«Хуже то, что в статье 114 на формирование компенсационного фонда размер членских взносов определен в размере 0,1% от годового объема денежных средств, полученных туроператором от реализации турпродукта, но не менее 100 тыс. рублей. Ранее этой четко оговоренной суммы не было. В нынешнем виде поправка ставит в неравное положение абсолютное большинство участников рынка, которые должны будут платить по фиксированной ставке», – сказал Юрий Барзыкин. Все они, по его словам, относятся к категории малого и среднего бизнеса, чартерными перевозками не занимаются и, как показала практика, риски здесь значительно меньше, чем у туроператоров с объемом реализации свыше 100 млн. рублей.

РСТ не поддерживает также новое положение законопроекта, внесенное отраслевым комитетом Госдумы, согласно которому средства создаваемого компенсационного фонда могут быть инвестированы в дополнительные проекты. «Средства фонда, которыми располагает объединение туроператоров, должны быть достаточными, но не излишними. Мы решительно против нецелевого использования средств и возможного вложения их в другие проекты, ведь объединение задумывается как некоммерческая организация», – заметил г-н Барзыкин. Правовое управление Госдумы, по его словам, также указывает на то, что целевые средства фонда могут использоваться только по назначению.

Два последних заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, где обсуждался законопроект по туризму, проходили в закрытом режиме, без участия представителей турбизнеса. В связи с этим РСТ 20 апреля обратился с письмом к заместителю председателя Госдумы РФ, руководителя фракции партии «Единая Россия» Андрея Воробьева с целью проинформировать руководство Госдумы о создавшейся ситуации и о позиции РСТ по этому вопросу.

Законопроект о туризме будет вынесен на рассмотрение Госдумы во втором чтении 24 апреля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».