РСТ: режим ЧП в Египте оградит туристов от массовых акций протеста

Введение режима чрезвычайного положения в Египте означает, в том числе, запрет на проведение массовых собраний и акций, что повысит степень безопасности отдыхающих на курортах страны, заверила РИА Новости в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Правительство Египта объявило в среду о введении чрезвычайного положения на один месяц. Столкновения силовиков и исламистов в настоящий момент помимо Каира происходят сразу в нескольких египетских городах, наиболее ожесточенные — в Минье и Асьюте. По данным исламистов, в них погибли около 2 тысяч человек.

В комментарии департамента информации и печати МИД России от 9 июля 2013 года на сайте ведомства говорилось, что "МИД России подтверждает настоятельные рекомендации российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а прибывшим в эту страну в туристических целях — воздерживаться от поездок за пределы курортных зон".

Тюрина отметила, что комендантский час на курортах Египта не вводился. "Это очень важное обстоятельство, так как туристы, которые прибывают в страну вечерними рейсами, могут быть беспрепятственно доставлены в отели", — пояснила она. Тюрина подтвердила, что режим чрезвычайного положения, введенный временным главой Египта Адли Мансуром сроком на один месяц, не должен повредить отдыху российских туристов. "Режим ЧП запрещает проведение массовых собраний и акций, а это только повысит степень безопасности отдыхающих", — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, на курортах обстановка остается спокойной. Тюрина отметила, что "сохраняют свое действие рекомендации об отмене всех экскурсий, а отели призывают своих клиентов не покидать их территорию, что дублирует рекомендации МИД РФ, которые были выпущены ранее".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.