РСТ "Стопроцентную поддержку получила инициатива по созданию федерального реестра турагентств".

Продолжаем публиковать мнения туристической общественности по проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации».Сегодня высказывается саморегулируемая организация «Кузбасское некоммерческое партнерство туристской индустрии», письмо нам прислала ее руководитель Ирина Лисина.

Члены СРО предлагают воздержаться от радикальных решений, которые могут существенно повлиять на состояние турагентского рынка, и продолжить работу над созданием нового федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации», концепция которого предложена Ростуризмом.

«1. Поддерживаем предложение о введении финансового обеспечения для турагентов. С 2012 года члены СРО коллективно страхуют в компании «Гайде» (Санкт-Петербург) гражданскую ответственность турагента за причинение вреда вследствие недостатков работ (услуг). При взносе 2500 рублей лимит ответственности по одному страховому случаю составляет 100 тысяч рублей, франшиза 10 тысяч рублей. При страховой гарантии 500 тысяч рублей страховая премия составит соответственно 12500 рублей. На наш взгляд, это достаточно подъемная сумма для турагента. Таким образом, мы просим прописать в законе все возможные виды финансового обеспечения турагента (а не только банковскую гарантию), в том числе и возможность страхования ответственности.

2. Являясь членами СРО, турагенты участвуют в создании компенсационного фонда. Поскольку членство в СРО добровольное, принято решение об установлении минимального взноса, предусмотренного законом «О саморегулировании», в размере 3000 рублей только при вступлении в СРО. В настоящее время наш фонд составляет всего 150 тысяч рублей. В случае если участие в компенсационном фонде СРО (или других профессиональных объединений) будет признано на законодательном уровне в качестве финансового обеспечения турагента, размер самого фонда можно существенно увеличить. Таким образом, мы просим прописать в законе возможность финансового обеспечения турагента посредством его участия в создании компенсационного фонда саморегулируемой организации или другого профессионального объединения турагентов.

3. Поддержку большинства членов СРО получили такие инициативы, как введение понятия «электронная путевка». При этом подавляющее большинство против обязательного электронного реестра договоров с туристами.

4. Стопроцентную поддержку получила инициатива по созданию Единого федерального реестра турагентов, а также введение уголовной ответственности для руководителей турагентства за работу вне этого реестра. По поводу требований подтверждения деловой репутации руководством турфирм мнения разделились.

Членами СРО также выдвинут ряд инициатив по поправкам в отраслевой закон:

1. Ввести запрет на заключение любых форм договора между туроператором и турагентом, кроме договора о реализации турпродукта.

2. Ввести контроль соответствия финансовых гарантий туроператора его реальному обороту, а также ответственность туроператора за искажения этих сведений.

3. Ужесточить требования к турагентам при внесении сведений в Единый федеральный реестр турагентов на предмет их профессионализма. Например, к необходимым требованиям, без которых внесение в реестр станет невозможным, отнести стаж работы руководителя турфирмы на туристическом рынке более трех лет (или более пяти лет на другой руководящей работе).

4. Ввести ответственность турагента за перевод денег туроператору, ввести ответственность туроператора перед турагентом за оплату средств размещения и перевозку, предоставить туристу возможность отслеживать на сайте туроператора статус оплаты средств размещения и перевозки.

5. Ввести требование прохождения обязательной сертификации на предмет соответствия деятельности турагента ГОСТ турагентской деятельности».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».