Официально: Россия усилила контроль на границе с Белоруссией

Посольство Российской Федерации распространило официальное сообщение о ситуации на границе, политической подоплеки в этом нет.

«По полученной информации, российской стороной сегодня действительно был усилен контроль пересечения границы по персонифицированному учету граждан как России, так и Белоруссии в целях контроля соответствующих категорий въезжающих и выезжающих граждан в рамках распоряжений штаба правительства России по борьбе с коронавирусом», — отмечается в сообщении.

Причиной таких действий российской стороны стала реакция на возросший пассажиропоток, которому послужило снятие ограничений для льготных категорий граждан. В сообщении отмечается, что после распоряжений правительства России об отмене ограничения на пересечение границы в связи с учебой, работой, лечением, уходом за близкими родственниками и для других категорий, границу пересекает в два –три раза больше людей.

«По заверениям российской стороны, ситуация вызвана организационно-техническими мерами и не имеет политической подоплеки. В настоящее время российская сторона предпринимает меры для увеличения пропускной способности пограничных переходов и выправления ситуации», — отметили в белорусском посольстве, добавив, что в связи с изменившимся порядком пересечения белорусско-российской границы «посольством оперативно проведены консультации с руководством Погранкомитета по Смоленской области, Министерством иностранных дел и ФСБ России».

Напомним, что 31 июля соцсети, а затем и СМИ стали сообщать о большой очереди на въезд в РФ, которая скопилась на границе в Дубровенском районе Витебской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 18, 2025 - 20:41

После летнего отдыха туристы вместе с сувенирами могут привезти целый список заболеваний. Какие именно, в том числе опасные, поджидают в отпуске, врачи рассказали журналистке NGS24.RU Полине Бородкиной.

 

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».

 

Июль 9, 2025 - 19:23

Компания «Абсолют Страхование» впервые приняла участие в церемонии Space Stars Awards 2025 в качестве партнёра туристического оператора Space Travel.

 

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.