Официально: Россия усилила контроль на границе с Белоруссией

Посольство Российской Федерации распространило официальное сообщение о ситуации на границе, политической подоплеки в этом нет.

«По полученной информации, российской стороной сегодня действительно был усилен контроль пересечения границы по персонифицированному учету граждан как России, так и Белоруссии в целях контроля соответствующих категорий въезжающих и выезжающих граждан в рамках распоряжений штаба правительства России по борьбе с коронавирусом», — отмечается в сообщении.

Причиной таких действий российской стороны стала реакция на возросший пассажиропоток, которому послужило снятие ограничений для льготных категорий граждан. В сообщении отмечается, что после распоряжений правительства России об отмене ограничения на пересечение границы в связи с учебой, работой, лечением, уходом за близкими родственниками и для других категорий, границу пересекает в два –три раза больше людей.

«По заверениям российской стороны, ситуация вызвана организационно-техническими мерами и не имеет политической подоплеки. В настоящее время российская сторона предпринимает меры для увеличения пропускной способности пограничных переходов и выправления ситуации», — отметили в белорусском посольстве, добавив, что в связи с изменившимся порядком пересечения белорусско-российской границы «посольством оперативно проведены консультации с руководством Погранкомитета по Смоленской области, Министерством иностранных дел и ФСБ России».

Напомним, что 31 июля соцсети, а затем и СМИ стали сообщать о большой очереди на въезд в РФ, которая скопилась на границе в Дубровенском районе Витебской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».