Рука правосудия дотянулась до "Невы"

Новость о том, что генеральный директор «Невы» Максим Пирогов задержан, не стала сенсационной.Напротив, этого события довольно долго ждали, ведь одна из старейших компаний на туристском рынке первой объявила о приостановке своей деятельности. Но время шло, под домашний арест отправились руководители «Экспо-тура», «Солвекс-Турне», «Атласа», «Розы ветров»... Из петербургских компаний на свободе оставались фактически два человека: Пирогов и директор «Версы» Владимир Дорофеев.

Последний в интервью СМИ уверял, что никакого кризиса на рынке нет. По его словам, лишь турфирма «Нева» имела веские причины для прекращения своей деятельности и попросту не выдержала конкуренции. Спустя месяц конкуренции не выдержала и «Верса».

Напомним, что туроператор ЗАО «Фирма Нева» 16 июля объявил о приостановке своей деятельности. Сразу после этого проверку турфирмы на предмет наличия в действиях сотрудников признаков преступления, предусмотренных статьей «Мошенничество», начал Следственный комитет. Спустя четыре с лишним месяца работа следователей, наконец, вылилась в уголовное дело.

О том, что «Нева» - особый «клиент» следственных органов, свидетельствует хотя бы тот факт, что гендиректора компании следствие попросило взять под стражу. Прокуратура оказалась более гуманной и ходатайствовала о более мягкой мере пресечения в виде домашнего ареста. Именно так ранее суд поступил с руководителями остальных турфирм: все как один теперь не могут выйти за пределы родной квартиры.

Впрочем, аргументация ГСУ СК по Петербургу и городской прокуратуры не отличались особой оригинальностью: каждый, прося о своем, говорил о том, что подозреваемый может скрыться от правосудия и повлиять на свидетелей. Иные — разве что суммы ущерба. Если, в деле главы «Солвекс-Турне» правоохранители говорили о хищении около 195 млн рублей, то в деле «Невы» ущерб, «причиненный мошенническими действиями сотрудников турфирмы, составляет более 450 млн рублей».

Кроме того, в пятницу стало известно, что в Петербурге по уголовному делу о мошенничестве задержана бывший главный бухгалтер данной компании. Как сообщили в пресс-службе СК РФ, 42-летняя Ольга Шестова подозревается в том, что в 2014 году совместно с неустановленными лицами из числа руководства ЗАО «Фирма Нева» участвовала в мошеннических схемах хищения денежных средств, полученных от клиентов туристической компании. В свою очередь, Пирогову, инкриминируется то, что не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, он совершил хищение полученных от клиентов денежных средств. Таким образом пострадали около шести тысяч человек.

Защита Максима Пирогова выступила категорически против ареста своего подзащитного. Оказалось, что если мужчина не останется на свободе, то кредиторы «Невы» не будут снижать сумму выплат, которые задолжал туроператор банкам. По словам адвоката Сергея Кузьмина, они готовы вести переговоры только с Пироговым, в этом случае сумма выплат будет снижена на 80%.

В итоге судья Наталья Баева согласилась с доводами представителя петербургской прокуратуры и поместила Пирогова под домашний арест сроком на 42 дня, то есть — до 6 января 2015 года. При этом суд разрешил Пирогову ежедневную часовую прогулку, но запретил общаться с кем-либо, кроме ближайших родственников. Свое решение судья Баева обосновала тем, что подозреваемый может повлиять на 6 тысяч потерпевших, проходящих по делу. Кроме того, Пирогов, имея связи с коллегами за рубежом, может скрыться от следствия.

Тем временем, «БалтИнфо» продолжает отслеживать судьбу исков, поданных к турфирме «Нева». На данный момент компания является ответчиком сразу по 14 делам, шесть из которых уже проиграны турфирмой. Так, иск на 11,4 млн рублей выиграла частная судоходная компания St.Peter line, 139 тысяч - «ЕМС Гарантпост», 54 тыс. - ООО «Онлайн СПб», 18 тыс. - «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области», а 1 млн отсудила авиакомпания «Ю Тэйр». Кроме того, победу размером в 6,5 млн рублей одержал «Петербургский социальный коммерческий банк». Ни по одному из этих дел апелляционная жалоба так и не была подана.

Кроме того, 22 декабря состоится заседание по признанию несостоятельным страховщика данной турфирмы («Восхождение»), а 9 декабря пройдут слушания по банкротству самой «Невы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.