Руководитель Ростуризма Александр Радьков принял участие в Пятом совещании Министров туризма стран Т20

Руководитель Ростуризма Александр Радьков принял участие в Пятом совещании министров туризма стран Т20 в Лондоне 4 ноября 2013 года. Тема совещания - "Упрощение визового режима: облегчение условий путешествий". В повестке дня стояли следующие вопросы: обзор национальной визовой политики и мер, осуществляемых в соответствии с декларацией G20 (Мексика, 2012г.); влияние на туризм мер по упрощению визового режима; остающиеся препятствия; планируемые шаги на национальном, региональном и международном уровнях; повестка дня облегчения путешествий в будущем.

В принятой по итогам заседания Декларации министры туризма и главы делегаций стран Т20 обратили внимание на то, что на долю туризма приходится 9% мирового ВВП. Туризм создает одно из одиннадцати рабочих мест по всему миру и является одним из основных факторов создания рабочих мест. Туризм является одной из основных составляющих торговли - экспорт от международного туризма (в том числе пассажирских перевозок) достиг в 2012 году более 1,3 трлн долл. США или 30% от мирового экспорта услуг.

Туризм является одним из самых быстрорастущих и наиболее устойчивых видов экономической деятельности. В 2012 году на фоне растущей экономической нестабильности количество международных туристических прибытий выросло более чем на 4% и составило более одного миллиарда. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации сектор туризма в ближайшие годы будет испытывать устойчивое развитие и число международных прибытий в 2030 году достигнет 1,8 млрд. В рамках инициативы ООН «Зеленая экономика» туризм был определен как один из десяти секторов, которые могут привести к созданию новой социальной, экономической и экологической модели.

В декларации признается суверенное право государств контролировать доступ иностранных граждан на свою территорию - в частности, посредством визовой политики. Также признается реальный потенциал упрощения визового режима как средства для стимулирования роста туризма, экономического развития и создания рабочих мест.

Министры туризма стран Т20 призывают лидеров стран G20 продолжить мониторинг создания достойных рабочих мест за счет улучшения визовых режимов и процедур, а также рассмотреть возможность разработки инициативы по облегчению путешествий, которая объединила бы государственные органы, ответственные за туризм, транспорт, внутренние и иностранные дела, иммиграцию и безопасность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 6, 2025 - 07:29

Новый премиальный семейный ресторан распахнул свои двери 1 марта — перед первым домашним матчем 2025 года.

 

Март 5, 2025 - 16:25

С 7 по 24 марта в Выставочном комплексе «Вселенная Воды» (ул. Шпалерная, дом 56) пройдёт выставка петербургской художницы Нины Васильевны Дьяковой «Два Берега».

 

Март 5, 2025 - 11:25

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма провело рабочую встречу для петербургских туроператоров, в ходе которой они познакомились с новыми программами Аптеки доктора Пеля.

 

Март 5, 2025 - 09:04

Аэрофлот и VK Видео при поддержке Alfa Only* и при участии Bellini Group объявляют о старте совместного проекта «Полёт со вкусом», который впервые объединит авиаперелёт с «высокой» кухней на специальных рейсах.