Руководитель Ростуризма возглавил официальную российскую делегацию на 20-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации

Руководитель Ростуризма Александр Радьков возглавляет официальную российскую делегацию, принимающую участие в 20-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

В рамках сессии, 25 августа 2013 года, состоялось 56-е заседание Региональной комиссии для Европы ЮНВТО, на котором были рассмотрены следующие вопросы: выдвижение кандидатов в различные органы Генеральной ассамблеи; выдвижение кандидатов для представления региона в Исполнительном совете и его вспомогательных органах; тенденции развития туризма в Европейском регионе.

В ходе 56-го заседания также прошли выборы в Исполнительный совет ЮНВТО на 2013-2015 гг. На четыре освободившихся места в Исполсовете от Европейского региона претендовали восемь стран. Путем тайного голосования были переизбраны Болгария и Германия, а новыми членами выбраны Азербайджан и Сербия.

Российская Федерация была единогласно избрана членом Комитета по рассмотрению заявлений о вступлении в состав Присоединившихся членов на период 2014-2015 гг.

От Европейского региона вице-президентом 20-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО был избран руководитель российской делегации Александр Радьков.

В этот же день прошла 96-я сессия Исполнительного Совета ЮНВТО, в ходе которой Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи выступил с докладом о  состоянии международного туризма и интегрировании туризма в глобальную повестку дня.  В частности, он отметил, что «согласно данным апрельского выпуска Барометра международного туризма ЮНВТО, несмотря на растущую волатильность мировой экономики, особенно затрагивающую еврозону, число международных туристских прибытий выросло в 2012 году на 4.0%, и превысило рубеж в один миллиард туристов (1.035 млрд.), что является событием исторического значения.

Растущие экономики (+4.3%), на долю которых в 2012 году уже приходилось 47% всех международных туристских прибытий, вернули себе лидирующие позиции и обошли развитые страны (+3.7%).

Среди регионов наиболее высоких результатов добился, Азиатско-Тихоокеанский регион (+7%), а среди субрегионов список лучших возглавляют Юго-Восточная Азия, Северная Африка (+9% каждый). В Американском регионе (+4%) в 2012 году число прибытий возросло на 7 млн., и общий показатель составил 163 млн. В Африке число прибытий увеличилось на 6%, достигнув новой рекордной отметки (53 млн.) благодаря восстановлению темпов роста туризма в Северной Африке (+9%) и продолжающемуся росту туризма в турнаправлениях стран южнее Сахары (+5). На Ближнем Востоке (-5%) по-прежнему сохраняются отрицательные результаты, несмотря на однозначное восстановление туризма в Египте.

Данные по доходам от международного туризма за 2012 г. показывают, что темпы роста доходов соответствовали темпам роста прибытий (+4.1%). Среди регионов более высокие темпы роста доходов были зарегистрированы в Американском регионе (+7%), за которым следуют Азиатско-Тихоокеанский регион (+6%) и Африка (+5%). Показатель доходов от международного туризма увеличился на 2% в Европе и сократился на 2% на Ближнем Востоке.

Что касается выездного туризма, измеряемого с помощью показателя международных туристских расходов, то данные показывают, что среди десяти ведущих туристических рынков самые высокие темпы роста расходов приходятся на растущие экономики, - Китай (+41%), занявший в 2012 г. первое место в мире по туристским расходам за рубежом с показателем 102 млрд. долл. США, и Россия (+30%).

В то же время, важные традиционные направляющие туристов рынки также показали хорошие результаты. В Европе, несмотря на экономическое давление, расходы на международный туризм в Германии увеличились на 6%, а в Великобритании (+4%) вернулись к позитивным темпам роста после двух вялых лет. В Американском регионе показатель расходов на туризм США и Канады вырос, соответственно, на 6% и 7%. С другой стороны, во Франции (-9%) и Италии (-1%) было зарегистрировано сокращение расходов на путешествия.

Данные за первые два месяца 2013 года показывают, что число международных туристских прибытий возросло на 3,6%.

ЮНВТО прогнозирует, что число международных туристских прибытий за весь 2013 год возрастет на 3 - 4%, что в значительной мере совпадает с ее долгосрочным прогнозом Туризм – перспектива 2030: в среднем +3,8% в год в период 2010 - 2020 гг.

По регионам наиболее предпочтительно на 2013 г. выглядят перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона (+5 - 6%), за ним следуют Африка (+4 - 6%), Американский регион (+3 - 4%), Европа (+2 - 3%) и Ближний Восток (0% - +5%).

Одним из основных направлений деятельности ЮНВТО является интегрирование туризма в глобальную повестку дня.  Продолжается работа, направленная на обеспечение признания вклада туризма в экономический рост и устойчивое развитие в целях повышения статуса сектора в международной и национальной повестках дня и получения необходимой политической поддержки его устойчивого развития.

На Конференции Рио+20 мировые лидеры согласовали итоговый документ «Будущее, которого мы хотим» в котором указывается, что “деятельность в сфере туризма может вносить значительный вклад в рамках всех трех компонентов устойчивого развития, быть тесно увязана с другими секторами и может обеспечивать создание достойных рабочих мест и открывать возможности в области торговли”. Включение туризма в Итоговый документ Конференции ООН по устойчивому развитию, что произошло впервые, явилось кульминацией предпринимавшихся на протяжении года усилий государствами-членами ЮНВТО.

Продолжается работа по упрощению визового режима, налогообложения и транспортного сообщения как средства содействия росту сектора туризма. В связи с этим, в январе 2013 года опубликован подробный доклад ЮНВТО о нынешней "открытости" каждого региона мира в плане выдачи туристических виз.

ЮНВТО совместно с Всемирным советом по путешествиям и туризму ведет работу по оценке воздействия упрощения визового режима для целей туризма в экономиках стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которая должна быть представлена в октябре 2013 года, а совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития планирует проведение Международной конференции по вопросу облегчения поездок в 2014 году.

Учитывая, что 51 % всех международных прибытий совершается воздушным путем, начата работа по стимулированию совершенствования системы транспортных сообщений, особенно в сфере авиаперевозок, для привлечения внимания на международном и национальном уровне к необходимости более тесной координации политики в области туризма и воздушного транспорта.

В этой связи, Генеральный секретарь ЮНВТО, выступая на шестой Всемирной авиатранспортной конференции ИКАО (март 2013 г.) перед государствами-членами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), затронул такие вопросы как необходимость пересмотра существующей законодательной базы, налогообложение, изменение климата и защита потребителей, а также призвал к расширению сотрудничества между секторами воздушного транспорта и туризма на национальном и международном уровнях.

В совместном заявлении ЮНВТО/ИКАО обе организации взяли на себя обязательство максимизировать синергетическое взаимодействие между секторами воздушного транспорта и туризма, продолжая поиск путей для постоянного улучшения сотрудничества; продолжать сотрудничество в целях модернизации нормативно-правовой базы сектора воздушного транспорта; продолжать совершенствование воздушного сообщения посредством сотрудничества в областях, связанных с оформлением и выдачей виз и других проездных документов, включая упрощение процедуры обработки виз, введение региональных виз для въезда в несколько стран, и электронных виз, совершенствование систем управления пассажиропотоками в аэропортах и внедрение концепции маршрутов, необходимых для осуществления жизненно важных перевозок и развития туризма; способствовать созданию сближающихся на глобальном уровне правил защиты пассажиров, туристов и поставщиков туристических услуг.

Работа по повышению значимости туризма в глобальной и национальной повестках дня как движущей силы социально-экономического роста и развития, может быть полностью выполнена только при наличии подкрепленной фактами информации по измерению туризма и его экономического воздействия на национальном и международном уровне, которая, в свою очередь, зависит от наличия высококачественных данных и стандартов. Только четкая статистическая картина туризма – т.е. его подтвержденный вклад в ВВП, создание рабочих мест и экспорт – может обеспечить туризму политическое и экономическое признание, а также признание его значимости и устойчивости».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».