Руководители отраслевых организаций пообщались с Геннадием Онищенко

Руководители отраслевых организаций – Российского союза туриндустрии и Ассоциации туроператоров России - обсудили с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко актуальные вопросы организации туристических поездок в летний сезон 2010 года. Встреча прошла в рамках реализации соглашений о сотрудничестве, заключенных между Роспотребнадзором и общественными организациями. Как рассказал RATA-news присутствовавший на встрече вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, особое внимание было уделено проблемам, связанным с организацией выезда за рубеж школьников и учащихся других учебных заведений. Контролирующие органы все чаще сталкиваются со случаями, когда поездки детей по России или за рубеж предлагают либо частные лица, либо компании, не входящие в Единый федеральный реестр туроператоров. При этом они делают это под видом, например, консультационных услуг, без каких-либо гарантий безопасности детей. В этой связи представители отраслевых организаций высказали ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства и по проведению соответствующих практических мероприятий. Участники встречи договорились в ближайшее время провести консультации с представителями Минобразования, «Российских железных дорог» и наметить пути решения проблемных вопросов, связанных с отдыхом детей. Кроме того, было решено привлечь к диалогу членов Всероссийского союза страховщиков, чтобы выработать согласованную позицию по совершенствованию правового регулирования вопросов страхования путешествующих. Как пояснил Юрий Барзыкин, необходимо обсудить возможность внесения изменений в законодательство с целью введения обязательного медицинского страхования туристов. Таким образом, стороны подтвердили свою готовность к продолжению диалога в рамках реализации заключенных между Роспотребнадзором и АТОР и РСТ Соглашений о сотрудничестве, которое позволяет своевременно находить пути решения по наиболее значимым проблемам в сфере туристского обслуживания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.