Руководство гданьского зоопарка жалуется на туристов из Калининградской области

Посетители угощают зверей печеньем, булками и шоколадом, что приводит к ухудшению самочувствия животных.

Руководство зоопарка в Гданьске взывает туристов из России к сознательности. По их мнению, гости из Калининградской области регулярно нарушают главное правило — запрет на кормление животных. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

По данным издания, в последнее время гданьский зоопарк пользуется большой популярностью у туристов. Только за июль было зафиксировано более 330 тысяч посетителей. При этом калининградцы лидируют в списке иностранных гостей. «Мы размещали рекламу в одном из калининградских СМИ. Наверное, поэтому мы стали такими популярными среди россиян. Они, кстати, приходят к нам не только в летний сезон, мы видели несколько машин с калининградскими номерами и зимой», — говорит директор зоопарка в Гданьске Михаль Тарговски.

Сотрудники учреждения подчёркивают, что большая часть туристов из Калининградской области доброжелательна. Однако именно с ними возникают некоторые проблемы. В частности, россияне регулярно подкармливают животных. Между тем, во всех зоопарках Польши посетителям строго запрещено угощать зверей.

«Сейчас мы ищем способ, как объяснить гостям из России, что этого делать нельзя. Мы не хотим никого обидеть», — поясняет Тарговски.

Стоит отметить, что туристы нарушают запрет довольно грубо. По словам сотрудников гданьского зоопарка, в вольеры летят булочки, печенье, шоколадные конфеты и даже жевательные резинки.

«Такая еда для многих животных становится причиной расстройства желудка. Чаще всего это случается с обезьянами. Очень деликатная пищеварительная система и у слона. Расстройство может произойти даже из-за одной конфеты. Кроме того, очень часто туристы кидают хлеб и печенье в бассейн с пингвинами. Птицы этого не едят. В результате, гости только загрязняют воду в вольере»,— жалуется руководитель зоопарка.

Руководство объекта намерено изготовить информационные таблички на русском языке, сообщающие о запрете кормления зверей.

«Я бы не хотел, чтобы туристы из России ощущали себя в какой-то степени ущемлёнными. Это очень добрые и милые люди. Просто у нас немного разные обычаи. То же самое происходит, например, с запретом на распитие алкоголя. В зоопарке можно пить пиво только в ресторанах, но время от времени можно увидеть туриста, который ходит по саду с пластиковым стаканом. Когда наши сотрудники делают замечания, оказывается, что этот гость из России. Мы очень надеемся, что нам удастся найти деликатный способ решить эти проблемы»,— говорит Михаль Тарговски.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.