Руководство «Ланты-тур вояж» опровергло сообщение о закрытии компании

«Ланта-тур вояж» не закрывается, и ее руководство продолжит борьбу за компанию. Как рассказала RATA-news президент компании Людмила Пучкова, она ведет сейчас переговоры с потенциальным инвестором. «Мы были вынуждены распустить сотрудников, так как не можем держать их на рабочих местах без заработной платы. Как только инвестор будет определен, компания продолжит работу, и мы заново наберем штат», – пояснила г-жа Пучкова. Газета «Ведомости» сообщила сегодня, что после получения от банка ВТБ пятилетнего кредита в размере $7 млн., которые пошли на погашение задолженностей компании перед отелями, чтобы застрявшие на различных зарубежных курортах россияне смогли вернуться домой, «Ланта-тур вояж» планировала возобновить работу 14 февраля. Руководитель компании Людмила Пучкова выражала надежду, что ВТБ станет стратегическим инвестором компании, долги которой до получения кредита, по ее словам, составляли $20 млн. После выделения первого кредита банк провел аудиторскую проверку компании. Как говорится в сообщении ВТБ, размещенном в микроблоге Twitter, переговоры с компанией о выдаче нового кредита не ведутся. Это означает, как пишут «Ведомости», что банк после аудиторской проверки отказал «Ланта-тур» в выдаче дополнительного кредита.

«Ведомости» также сообщают со ссылкой на отраслевые СМИ, что во вторник руководство «Ланты-тур вояж» объявило оставшимся сотрудникам, что они свободны и могут идти по домам, так как возобновление деятельности компании не представляется возможным. На 22 февраля в компании оставалось 150 сотрудников из 300. «Люди работали в компании по многу лет, мы надеялись, что все закончится хорошо. В пятницу нам обещали выплатить зарплату за январь, а выплатили аванс за февраль, который не покрывал ничего. Поэтому многие уволились сами еще до официального объявления о закрытии компании. В конце прошлой недели ушло около 100 человек», – приводит газета слова одного из сотрудников «Ланты-тур вояж».

Напомним, «Ланта-тур вояж» прекратила работу 27 января после отказа одного из основных кредиторов оператора – «Мастер-банка» предоставить ей кредит в 30 млн. рублей. В тот момент за границей находились более 3 тыс. клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. После того как на эту ситуацию обратил внимание премьер-министр Владимир Путин, «Ланта-тур» получила от банка ВТБ кредит в $7 млн. По последним данным, всего в компанию «Ингосстрах», которая выступала финансовым гарантом туроператора, обратилось 6 тыс. человек, а общий ущерб оценивается в 300 млн. рублей, что в 10 раз больше суммы фингарантий туроператора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.