ФСС уточнил правила выплаты больничного пособия в период отпуска

ФСС разъяснил, как назначается и выплачивается пособие при наступлении временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

В своем письме от 29.07.2021 № 02-08-01/13-02-12028л ведомство отмечает, что пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска может быть назначено только в случае, если работник утратил трудоспособность в период своего отпуска из-за заболевания или травмы.

При этом ТК РФ обязывает работодателя в случае временной нетрудоспособности работника продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, определяемый самим работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено за весь период нетрудоспособности. По вопросу перерасчета дней ежегодного оплачиваемого отпуска, совпадающих с периодом нетрудоспособности, работник должен обращаться к работодателю.

ФСС также уточняет, что поскольку целевым назначением пособия по временной нетрудоспособности является возмещение утраченного заработка, выплата указанного пособия и сохранение зарплаты за один и тот же период не предусмотрены. Это значит, что выплата отпускных и больничного пособия за один и тот же период не допускается.

Фото: businessman.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.