Ликвидацию юрлиц упростят малому и среднему бизнесу

Правительство предложило упростить порядок исключения из ЕГРЮЛ компаний, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Соответствующий законопроект № 164662-8 с поправками в закон о госрегистрации организаций и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) внесен в Госдуму.

Новые нормы разрешают учредителям компании, отнесенной к субъектам МСП, после принятия решения о прекращении деятельности направить в регистрирующий орган заявление об исключении компании из ЕГРЮЛ.

В этом заявлении должно быть, в том числе указано, что компания полностью завершила расчеты с кредиторами и обязуется представить всю положенную налоговую отчетность не позднее, чем за один рабочий день до дня исключения из ЕГРЮЛ.

Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня получения такого заявления примет решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, если соблюдается ряд условий, в числе которых:

  •     юридическое лицо не является плательщиком НДС;
  •     отсутствие сведений о наличии незавершенных расчетов с кредиторами;
  •     отсутствие записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
  •     отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей;
  •     отсутствие в собственности недвижимого имущества и транспортных средств.

Решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ в течение 3 дней будет опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации. Если в течение 3 месяцев после публикации в регистрирующий орган не поступит возражений, компания будет исключена из ЕГРЮЛ.

Одновременно в статью 3 закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ) предлагается внести нормы, направленные на установление ответственности учредителей за сокрытие ими обязательств юридического лица или иное нарушение прав кредиторов.

Новые правила должны вступить в силу с 1 июля 2023 года.

Фото: kvnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.