«РУСЬ ТУР» не захотел делить Хайнань. Заказчик региональных программ настаивает на собственном эксклюзиве

В разгар майских праздников в региональном туристском сообществе активно обсуждалась тема появления нового игрока на многострадальном направлении Хайнань. О намерении формировать пакетные туры на базе существующей перевозки NordStar Airlines заявил федеральный туроператор «ПАКС». Однако новость была оперативно дезавуирована основным и единственным заказчиком программы, туроператором «РУСЬ ТУР», после чего исчез и первоисточник информации – публикация анонса на федеральном отраслевом ресурсе.

Следуя за риторическими вопросами турагентов, журналист STI попытался понять: «что это было?»

6 мая на сайте Ассоциации туроператоров России появилась статья «На Хайнань вышел новый игрок с турами на блочной перевозке», рассказывавшая о планах компании «ПАКС» запустить продажи собственных туров на Хайнань из восьми городов Сибири и Дальнего Востока на базе рейсов NordStar Airlines. «В сезоне 2019 года в программе ПАКС – такие города вылета, как Новосибирск, Хабаровск, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Владивосток и Чита. Региональные программы, стартующие из регионов 15 мая, уже выставлены в продажу», - говорилось в сообщении.

 Однако уже на следующий день, 7 мая, компания «Русь Тур», выступающая заказчиком региональных программ на Хайнань, на своём сайте разместила сообщение, опровергающее возможность формирования туров на базе перевозки NordStar другими туроператорами. «Уже более трех лет туроператор «РУСЬ ТУР» и авиакомпания NordStar осуществляют эксклюзивное сотрудничество на направлении «остров Хайнань (Санья)». Вылеты регулярными рейсами авиакомпании NordStar осуществляются из 8 городов… Туроператор «РУСЬ ТУР» является единственным партнером авиакомпании на данных направлениях. Приобрести билеты на данные направления можно в рамках туристического пакета туроператора «РУСЬ ТУР», или на собственном сайте авиакомпании», - говорится в сообщении, орфография которого сохранена.

8 мая в ответ на редакционный запрос Любовь Чучмаева, руководитель отдела маркетинга и рекламы туроператора «ПАКС», сообщила «Сибирскому туристическому порталу» о том, что в подаче информации произошла ошибка. После обращения STP статья на сайте АТОР была заблокирована, а в NordStar отправлено письмо с извинениями. Комментировать актуальность планов выхода туроператора на региональный рынок и вероятность такого исхода уже в этом сезоне Любовь Чучмаева оказалась не готова до окончательного разрешения ситуации.

В свою очередь региональные турагенты, комментируя произошедшее в профессиональных группах, отмечают, что разнообразие туроператорского предложения, не ведущее к увеличению заявленных объёмов перевозки, рынку бы точно не повредило, и сожалеют о том, что игрокам не удалось договориться. В настоящее время NordStar выполняет на Хайнань два рейса в неделю из Новосибирска, Владивостока и Хабаровска; по одному – из Красноярска, Кемерово, Иркутска, Читы и Улан-Удэ. Кроме того, программу в Санью из Красноярска с частотой два рейса в неделю на iFly на летний сезон сохраняет «Тез Тур». В Новосибирске туроператор, как и в прошлом году, прерывает полёты до осени. В целом, после бума 2017 года турпоток на направлении в сибирских хабах в целом демонстрировал негативную динамику. Так, из Новосибирска в 2018 году прямыми рейсами на остров отправились порядка 30 тысяч человек, на 57,7% меньше, чем в 2017-м. Сопоставимые результаты зафиксированы и в Красноярске, где снижение турпотока составило 20%.

Фото: kemerovo-travels.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».