Посольство РФ в Непале добивается разрешения на прилет борта для вывоза россиян к 18 мая

Власти Непала закрыли все внутренние авиаперелеты с 3 мая и прекратили международное авиасообщение с 6 мая.

Посольство России в Непале добивается от местных властей разрешения на прилет самолета из Москвы для вывоза россиян, застрявших в этой стране. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС посол России в Непале Алексей Новиков.

"Посольство продолжает добиваться от местных властей разрешения на рейс "Аэрофлота" из Москвы в Катманду и обратно для вывоза российских граждан. Пока нам отказывают, ссылаясь на запрет на международные полеты. Однако мы прилагаем все усилия, чтобы добиться такого рейса, предварительно, речь идет о 18 мая", - сказал Новиков.

Он напомнил, что власти Непала закрыли все внутренние авиаперелеты с 3 мая и прекратили международное авиасообщение с 6 мая. Пока эти ограничения действуют до 31 мая, однако не исключено, что они могут быть продлены. При этом два раза в неделю еще продолжают осуществляться авиаперелеты из Непала в Индию, но, как подчеркнул посол России, на эти рейсы сейчас допускаются только граждане Непала и Индии, а граждане других стран воспользоваться ими не могут. Наземные пограничные переходы также сейчас закрыты для иностранных граждан, поэтому россияне оказались запертыми в этой гималайской республике.

"Российские туристы постоянно прибывают из отдаленных регионов Непала в Катманду, мы их регистрируем, оказываем консульскую помощь. На сегодня в списках 273 россиянина. Большинство наших граждан хотят покинуть эту страну и ждут вывозного рейса в Россию", - добавил глава дипломатического представительства.

Он отметил, что, "вероятно, к урегулированию ситуации подключатся Ростуризм, Росавиация и другие ведомства, поскольку ситуация для граждан РФ в Непале складывается непростая".

"Кроме того я бы призвал россиян в условиях новой волны коронавирусной инфекции, отмеченной в Индии, в Непале, во всей Южной Азии и других странах, прислушаться к призывам властей и крайне осмотрительно отправляться на отдых за рубеж, ведь неожиданный локдаун может произойти сегодня в любом регионе мира", - обратил внимание посол.

Фото: g-switch.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.