Романтика и тяжелый труд: Россия отметила День Воздушного флота

Летчик 1-го класса Андрей Литвинов рассказал «Известиям» о своей профессии и о праздновании в России Дня Воздушного флота России 21 августа.

По его мнению, праздник не должен быть сугубо профессиональным, этот день могут отмечать все, кто причастен к авиации. При этом к авиации так или иначе все имеют отношение, потому что все люди — это потенциальные пассажиры.

«Пусть радуются все. Раньше были воздушные парады, это было зрелищное событие. Авиация всегда была интересна многим людям, и хорошо, что этот праздник есть», — отметил Литвинов.

Говоря о профессии летчика, он отметил, что многие идут в нее за романтикой, однако она быстро проходит. Вместо нее остается тяжелый труд.

«Когда мы идем в красивой форме со стюардессами — это красиво, но на самом деле это напряженная работа, сопряженная с опасностью, длительными перелетами, с радиацией, которую мы получаем на высоте <...> В связи со всеми санкциями, которые мы переживаем, это сказывается на моральном климате в коллективе. Нас учили выходить из «штопора». Сейчас наша авиация сорвалась в «штопор», а мы будем учиться выходить из него», — заключил Литвинов.

День Воздушного флота России, ранее известный как День авиации, — профессиональный праздник всех пилотов Воздушного флота и всех причастных к этой сфере — инженеров, диспетчеров, бортпроводников. Согласно постановлению правительства, праздник отмечается в третье воскресенье августа.

В 2022 году эта дата — 21 августа.

Традиционно в этот день проводятся праздничные мероприятия с показательными выступлениями авиации и с парашютными прыжками.

В СССР праздник отмечался 18 августа. Первое празднование Дня Воздушного флота проходило в 1933 году после постановления Иосифа Сталина. В тот день на Центральном аэродроме имени Фрунзе в Москве был организован авиационный праздник, на котором были продемонстрированы образцы советской авиационной техники.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 25, 2025 - 12:19

Аэропорт Пулково планирует стабилизировать расписание рейсов в течение дня после ограничений воздушного пространства, которые были введены накануне.

 

Август 24, 2025 - 19:08

В 24 августа 2025 года «Книжные аллеи» впервые стали площадкой для Медиа дня, который объединил активности от издания «Петербургский дневника», газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и детского журнала «Костер».

 

Август 24, 2025 - 05:51
Петербургский девелопер Veren Group заявил о старте строительства своего первого курортного комплекса в Ялте. "Деловой Петербург" выяснил подробности будущей стройки.  

 

Август 23, 2025 - 16:14

30 августа в Летнем саду пройдет семейный просветительский фестиваль «Открытый урок». Накануне Дня знаний более 20 музеев и культурных центров Санкт-Петербурга в формате игр, квестов, творческих заданий представят ребятам и их родителям свои образовательные проекты на новый учебный год.