Посол РФ связался с главой Минтуризма Кубы для разрешения ситуации с туристами в изоляции

Несколько десятков туристов из России, прилетевших в течение недели на курорты, ранее были изолированы после того, как результат сделанных кубинскими специалистами ПЦР-тестов оказался положительным.

Более 150 туристов, прилетевших из России на Кубу, вынуждены находиться в изоляции в своих номерах в отелях, так как по прибытии сдали положительные ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию. Об этом «РИА Новости» сообщила генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе. Сейчас они ждут повторных тестов.

По словам генконсула, речь идет о россиянах, которые прилетели на рейсах с 30 июня по 2 июля. На первом из них тесты, сделанные в аэропорту, показали положительный результат у 133 человек, в том числе у членов экипажа. При повторном анализе COVID-19 подтвердили у 33 из них. Еще около 130 человек изолировали в последующие дни.

Среди тех, кто прилетел на Кубу до 29 июня, 14 россиян находятся в гостинице-обсерваторе с подтвержденным диагнозом, одного мужчину госпитализировали в Гавану с осложнениями, рассказала Мгеладзе.

При этом туристы заявляют, что никто из них не болеет, они сдавали ПЦР-тесты перед вылетом и результаты были отрицательными. 3 июля агентство «Комиинформ» опубликовало видеообращение группы туристов, которые прибыли на остров 30 июня рейсом компании «Пегас». «В России мы все прошли тесты, они у всех отрицательные, половина людей с прививками. Как случилось, что здесь тесты оказались положительными, это вызывает вопросы», — сообщили они. По словам туристов, туроператор не может решить проблему и они обратились к консульству.

«Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжелая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, — кубинцы не комментируют такие показатели», — заявила «РИА Новости» Мгеладзе. Она предположила, что проблема может быть связана с тем, что-то не в порядке в лабораториях.

Консул добавила, что местные власти собирались отправить более 150 человек с последних рейсов в обсерватор, но дипломатам удалось убедить их оставить россиян в отелях. «Прежде всего нашим туристам мы рекомендуем не паниковать и следовать указаниям персонала и местных медиков, поскольку медицинские протоколы обязательны для всех без исключения», — добавила российский генконсул.

Посол России на Кубе Андрей Гуськов обсудил ситуацию с министром туризма республики Хуаном Карлосом Гарсией, рассказали ТАСС в дипведомстве. Гуськов указал кубинскому министру на необходимость сделать повторные ПЦР-тесты и оставить россиян в гостиницах «до выяснения всех обстоятельств».

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.