Лавров: РФ ведет предметный разговор с ЕС о взаимном признании сертификатов вакцинации

Глава МИД РФ отметил, что европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса.

Российская сторона ведет предметный и профессиональный диалог с Евросоюзом по теме взаимного признания сертификатов вакцинации, европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

"Что касается визовой тематики, у нас есть проблемы с Европейским союзом, которые необходимо решить. Сейчас, как вы знаете, идет предметный, профессиональный разговор по линии нашего Минздрава и института Гамалеи при нашей, конечно, поддержке внешнеполитической о взаимном признании так называемых ковидных сертификатов. Там, вроде, политическая воля продемонстрирована, продекларирована. Решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить защиту персональных данных, обеспечить техническую совместимость процедур и ряд других [вопросов]", - отметил министр.

Глава МИД РФ добавил, что эта тема не становится менее актуальной, поскольку, например, перевозчики за границей нуждаются в отдыхе и возможности посещать места общественного пользования: "поликлиники, рестораны, кафе, где требуется QR-код". "Это все будет возможно, как только мы договоримся о взаимном признании сертификатов", - констатировал Лавров.

Он также пояснил, что Россия ведет диалог с Еврокомиссией, однако противоэпидемические ограничения и их послабление "находятся в исключительной компетенции отдельных стран Евросоюза". "Именно за каждой страной решающее и последнее слово в тех послаблениях, которые могут быть сделаны для иностранцев, привитых вакциной, не сертифицированной в Евросоюзе", - сказал министр, добавив, что в этом вопросе существует нагромождение санитарных требований и политических соображений.

"Мы готовы и будем продолжать прагматичный и профессиональный диалог, но очень рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак политизации, все-таки прекратятся и мы достигнем договоренностей, которые отвечают интересам и российских граждан, и граждан стран Евросоюза", - заключил глава МИД РФ.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Август 13, 2025 - 10:53

В июле 2025 года опубликовано первое в Российской Федерации не имеющее аналогов уникальное комплексное издание «Антология. Исторические города и села России», содержащее сведения обо всех известных  на  сегодняшний  день  исторических  населенных  пунктах (в количестве более 6200 городов и сел России, основанных до 1914 года), которые существенным образом повлияли на развитие нашего Государства.

 

Август 7, 2025 - 23:09

В период с 1 марта по 31 августа 2025 года телеканал ТОЧКА.РФ (телевизионный туристический гид по России, производится компанией «Ред Медиа», входящей в состав АО «Газпром-Медиа Холдинг») проводит Всероссийский культурно-географический конкурс видеоработ для всех, кто искренне влюблен в свой родной край.

 

Август 7, 2025 - 17:27

Интернет-энциклопедия РУВИКИ обновила бонусную программу, распространив ее на разделы на языках народов России, и приготовила летние подарки для новых авторов.

 

Август 6, 2025 - 09:44

29 июля 2025 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Светогорский ЦБК — системообразующее предприятие, которое является одним из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли России.