Лавров: РФ ведет предметный разговор с ЕС о взаимном признании сертификатов вакцинации

Глава МИД РФ отметил, что европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса.

Российская сторона ведет предметный и профессиональный диалог с Евросоюзом по теме взаимного признания сертификатов вакцинации, европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

"Что касается визовой тематики, у нас есть проблемы с Европейским союзом, которые необходимо решить. Сейчас, как вы знаете, идет предметный, профессиональный разговор по линии нашего Минздрава и института Гамалеи при нашей, конечно, поддержке внешнеполитической о взаимном признании так называемых ковидных сертификатов. Там, вроде, политическая воля продемонстрирована, продекларирована. Решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить защиту персональных данных, обеспечить техническую совместимость процедур и ряд других [вопросов]", - отметил министр.

Глава МИД РФ добавил, что эта тема не становится менее актуальной, поскольку, например, перевозчики за границей нуждаются в отдыхе и возможности посещать места общественного пользования: "поликлиники, рестораны, кафе, где требуется QR-код". "Это все будет возможно, как только мы договоримся о взаимном признании сертификатов", - констатировал Лавров.

Он также пояснил, что Россия ведет диалог с Еврокомиссией, однако противоэпидемические ограничения и их послабление "находятся в исключительной компетенции отдельных стран Евросоюза". "Именно за каждой страной решающее и последнее слово в тех послаблениях, которые могут быть сделаны для иностранцев, привитых вакциной, не сертифицированной в Евросоюзе", - сказал министр, добавив, что в этом вопросе существует нагромождение санитарных требований и политических соображений.

"Мы готовы и будем продолжать прагматичный и профессиональный диалог, но очень рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак политизации, все-таки прекратятся и мы достигнем договоренностей, которые отвечают интересам и российских граждан, и граждан стран Евросоюза", - заключил глава МИД РФ.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.