РФ выступила за признание COVID-сертификатов без привязки к препаратам

Россия выступает за взаимное признание сертификатов о вакцинации от коронавируса без привязки к конкретному препарату. Об этом 11 ноября заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Министр на встрече с делегацией Совета Европы во главе с заместителем генсекретаря организации Бьерном Берге подчеркнул, что такой шаг поможет решить проблему дискриминации в сфере трансграничного перемещения.

«Многие страны необоснованно ограничивают применение COVID-сертификатов только отдельными вакцинами и не демонстрируют готовности к продуктивному диалогу по взаимному признанию таких документов», — добавил Мурашко.

Помимо прочего, он подчеркнул недопустимость дискриминации граждан, вакцинированных официально одобренными национальными регуляторами препаратами для профилактики COVID-19.

Ранее, 2 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что переговоры между Россией и ЕС по взаимному признанию сертификатов о вакцинации от COVID-19 продвигаются позитивно. По его словам, Москва рассчитывает достичь договоренностей в обозримой перспективе.

В тот же день постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Россия и Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) вскоре смогут выйти на общее понимание взаимного признания сертификатов о вакцинации против коронавируса при условии, если будет достигнут ряд договоренностей. Он также отметил, что существует заинтересованность в ускорении процесса признания сертификатов, поскольку это будет способствовать увеличению турпотоков.

30 октября российский лидер Владимир Путин призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) ускорить оценку качества вакцин от коронавируса. Президент подчеркнул необходимость разработать механизмы системного и оперативного обновления вакцин на фоне мутаций коронавируса.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 8, 2025 - 07:13

Генеральный директор Минтуризма Израиля Дани Шахар в интервью ТАСС рассказал о перспективах расширения авиасообщения с Россией, любви к российским туристам, обстановке с безопасностью в еврейском государстве и въезде в Израиль по электронным разрешениям.

 

Июнь 8, 2025 - 05:26

Роспотребнадзор напоминает значимость соблюдения мер профилактики, особенно при планировании поездок за границу, включая страны с тропическим климатом.

 

Июнь 2, 2025 - 22:12

С наступлением сезона отпусков возрастает угроза инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Июнь 2, 2025 - 21:14

Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль сообщения о массовых жалобах российских туристов на случаи заболевания вирусом Коксаки на юге Турции.