В России проработают вопрос прав пассажиров на запасных аэродромах

Российский Минтранс совместно с Росавиацией прорабатывают вопрос совершенствования регулирования прав пассажиров при посадке самолета на запасном аэродроме; нужно учитывать как требования безопасности полетов, так и комфорт пассажиров, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса.

Газета "Известия" в среду сообщила со ссылкой на письмо замгенпрокурора Николая Винниченко министру транспорта Виталию Савельеву, что Генпрокуратура предложила усовершенствовать правовое регулирование обеспечения прав пассажиров на запасных аэродромах: закрепить дополнительные требования к таким аэропортам и порядок возможного взаимодействия командиров самолетов, авиакомпаний, операторов аэродромов и органов управления воздушным движением. Цель — оптимизировать процесс выбора запасного аэродрома с учетом его пропускной способности при обеспечении требований безопасности полетов.

"В настоящее время Минтранс прорабатывает данный вопрос совместно с Росавиацией, а также с учетом мнений МАА и АЭВТ. При принятии решений должна учитываться как необходимость обеспечения безопасности полетов, так и безусловное соблюдение прав и обеспечение комфорта пассажиров. Окончательная позиция Минтранса будет представлена в Генпрокуратуру в установленном порядке", - сказали в пресс-службе ведомства.

Аэропорт "Стригино" в Нижнем Новгороде 2 ноября принял более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, но вынужденных изменить маршрут из-за тумана. Инфраструктура аэропорта не рассчитана на такое количество воздушных судов, что привело к коллапсу: пассажирам перенаправленных рейсов пришлось много часов провести на борту, не было возможности поесть.

Фото:  РИА Новости / Владимир Сергеев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.