Гиды России показали любимые маршруты в видео-конкурсе РГО

Русское географическое общество (РГО) выбирает лучших гидов уже четвертый раз. Недавно состоялась церемония награждения победителей конкурса, представивших короткие видеоэкскурсии по самым интересным местам в своих регионах.

О том, как математики и менеджеры становятся экскурсоводами, где увидеть наследие кочевников, падающую колокольню и исчезнувшие форты, — в материале РИА Новости.

В гости к богатырю

"Алтай очень разный. Для тех, кто предпочитает отдых в комфортных условиях, подойдет берег Катуни между селами Манжерок и Чемал. Это популярные места летом", — говорит Александр Пермяков, победивший в номинации "Экотуризм". Себя он предпочитает называть не экскурсоводом, а "гидом-проводником".
Автомобильная дорога Чуйский тракт и река Катунь в Онгудайском районе Республики Алтай - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Автомобильная дорога "Чуйский тракт" и река Катунь в Онгудайском районе Республики Алтай
В трех видеороликах он рассказывает о геопарке "Алтай" — пока не слишком известной территории в высокогорье, которая объединяет десятки природных достопримечательностей. "Можно пройти по дну огромного древнего озера, увидеть окаменелые водоросли, узнать историю Земли. А какие там пейзажи!" — восхищается Пермяков.
 
 
 
 
И к тому же — уникальное наследие кочевников: наскальные рисунки, каменные воины и скифские курганы. Чтобы попасть в геопарк, нужно проехать по Чуйскому тракту — одной из самых красивых дорог мира.
 
 
Такая любовь к Алтаю у Александра с детства. "Впервые я отправился в поход туда в восемь лет, за две недели мы прошли 200 километров по потрясающим местам", — вспоминает Пермяков. Повзрослев, он начал работать сопровождающим групп, потом гидом и организатором туров. Объездил почти сто стран.
Для роликов на конкурс он изучил около 200 научных статей и монографий. "Сверял факты, пытался понятным языком объяснить геологические термины и даты", — рассказывает Александр. В финальный вариант вошло лишь десять процентов подготовленного материала.
 
К примеру, на Алтае хорошо известна легенда о богатыре Сартакпая, который прокладывал русла рек, чтобы помочь воде выбраться с гор. "Я узнал, что герой, по преданию, жил в селе Иня. А ведь там как раз самые величественные террасы, оставшиеся после прорыва огромного ледникового озера десятки тысяч лет назад", — говорит Пермяков.

Необычный Петербург

"У меня нет красивой истории о том, как я стал гидом", — признается Денис Зоткин, победивший в номинации "Город". Его ролик — о необычном памятнике блокадной колюшке в Кронштадте.
 
Математик по образованию, Зоткин ни дня не работал по специальности. "С детства любил путешествовать. Сначала вокруг дома, потом по родному Санкт-Петербургу, затем по области — с палаткой и рюкзаком на лодках, пешком по лесу или на электричках по крепостям и старинным усадьбам", — рассказывает он.
Первая работа — экскурсовод по рекам и каналам города на Неве. А после окончания курсов гидов Зоткин много лет возил туры за рубеж. "До пандемии не видел себя экскурсоводом по Петербургу. Хотя свой город очень люблю и неплохо знаю, больше бывал в Европе: у меня набегало около 300 рабочих дней в год в турах во Францию, Италию, Испанию, Португалию".
 
 
Из-за пандемии не попасть в любимую им Данию или Бельгию. Поначалу очень расстроился, признается Денис. А потом стал путешествовать по самому европейскому городу России, открывать его заново для себя и туристов.
 
"Ведь мы живем в самой большой в мире стране, от Калининграда до Владивостока есть потрясающе интересные места, — говорит Зоткин. — Я увидел Байкал, Урал, русский Юг, Вологодчину, Ростов-на-Дону".
 
Тем, кто не раз бывал в Петербурге, гид дает такой совет: "Если главные достопримечательности Северной столицы вы уже видели, посетите Новую Голландию". Летом благодаря зелени там не жарко, можно поиграть в бадминтон или петанк. Зимой тоже хорошо: заливают каток, вкусно пахнет глинтвейном. Есть отличные рестораны — грузинский, рюмочная.
В пригороде Петербурга — кроме Петергофа и Царского села — гид рекомендует недавно открытый Музей-макет фортов Кронштадта: "Там в масштабе 1:87 воссозданы сооружения, которые сейчас выглядят совсем иначе, а многие стерты с лица земли. Их восстановили с точностью до деталей в 3D-формате".

Музей-свалка около Байкала

Говорим "Иркутск" и "туризм" — подразумеваем Байкал. Посетите остров Ольхон, но учтите, что полноценный тур займет два-три дня, объясняет гид Ксения Артемьева, которая специализируется на приеме гостей из Юго-Восточной Азии.
 
"Если вы ограничены по времени, то на один день отправляйтесь в Листвянку, до нее от Иркутска всего 70 километров. Также нужно прокатиться на поезде по Кругобайкальской железной дороге", — рассказывает она об обязательной программе.
В самом Иркутске тоже много интересного. Например, единственный в мире "Музей на свалке". Именно за историю о нем Ксения и получила главный приз конкурса РГО в номинации "Музей".
 
"Всего в пяти километрах от города на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) — выставка боевых роботов и орков, можно пострелять в тире из всех видов советского и российского оружия", — перечисляет она.
 
 
Рядом — Зал боевой славы, поле Прохоровского сражения с самолетами, танками и прочей военной техникой. Основную коллекцию собрали из находок или изготовили из них же в мастерской — в том числе два корабля в натуральную величину и рыцарей в доспехах. В отделе раритетов — музыкальные инструменты, старинные печатные машинки, электроприборы, игрушки, часы, медали. И все можно трогать руками.
 
 

"Тут каждый находит что-то свое, — говорит Ксения. — Людей постарше привлекает советская атрибутика, множество вещей из их детства, а молодежь восхищается орками, боями между чужими и хищниками. Но полевую кухню любят все! Если проголодались — можно попробовать настоящую солдатскую кашу и сибирские блины".

 
На территории полигона ТБО в вольерах живут медведи, спасенные от усыпления. Им можно привезти гостинцы.
 
А еще это место используют для киносъемок. Здесь есть настоящие окопы, созданы макеты военных самолетов, автомобилей, зенитных орудий.

Увидеть падающую колокольню

Гид Евгений Павлов рассказывает о падающей колокольне Вознесенского Печерского монастыря — работа победила в номинации "Нижний Новгород".
По словам Павлова, экскурсоводом он стал случайно. "В 51 год после травмы врачи запретили мне поднимать что-то тяжелее столовой ложки. До этого был менеджером по продажам, бухгалтером, администратором в отеле, грибы выращивал, работал в контактном зоопарке", — перечисляет он.
Потом увидел объявление о вакансии гида в музее при Печерском монастыре. Написал, его взяли. Курсы экскурсоводов закончил в прошлом году. "Нашел свое призвание и получил ему официальное подтверждение", — поясняет он.
 
В Нижнем Новгороде Евгений прежде всего рекомендует посетить кремль и Печерский монастырь: "В кремле у меня несколько любимых точек. Среди них Михайло-Архангельский собор — не просто шатровый храм XVII века, а благодарность царя Михаила Романова нижегородцам за ополчение".
 
 
В монастыре кроме колокольни экскурсовод показывает особенности надвратной шатровой церкви, архитектурные "фишки" Вознесенского собора и зимнего Успенского храма с обширной трапезной и старинными иконами.
 
В самом Нижнем у Павлова тоже есть любимые места: "Очень нравится наше Започаинье, Рождественская, ярмарка, Большая Покровка, Верхневолжская набережная". А еще он водит экскурсии по необычным маршрутам — например, по Советскому району, который стал открытием даже для местных жителей.

Соленое озеро и визит к Любушке

Тринадцатилетний Матвей Кочергин, лидер в номинации "Лучший гид до 18 лет", рассказал о трассе Сибирского международного марафона. "Она прошла по всем интересным местам Омска, исторической части города. Поэтому все, что от меня требовалось, — просто бежать вместе со всеми и любоваться красотой", — говорит он.
 
 
Участие в конкурсе позволило ему попробовать себя в роли журналиста, оператора, видеоинженера. "Этот опыт поможет в выборе профессии, возможно, буду гидом или тревел-блогером".
 
 
Изучение Омска Матвей советует начать с Любинского проспекта. Это сердце города, там — старейший в Сибири драмтеатр, Центр "Эрмитаж-Сибирь" — единственный филиал петербургского музея за Уралом.
На проспекте можно сделать фото с необычными скульптурами. Например, с Любушкой — женой генерала-губернатора Густава Гасфорда, а еще с сантехником Степанычем. "Ну а за порядком приглядывает бронзовый городовой. Усы у него блестят — туристы на счастье натирают", — объясняет Матвей.
 
В области он рекомендует посетить соленое озеро Эбейты, которое называют местным Мертвым морем, и музей под открытым небом "Старина Сибирская".
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.