Сделать курортный сбор на КМВ постоянным предложили в Ставрополье

Глава Ставрополья Владимир Владимиров выступил за введение курортного сбора на постоянной основе, отметив эффект от проведения эксперимента в течение нескольких лет

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил перевести курортный сбор из экспериментальной фазы на постоянную основу. Сделать это позволяет эффект от проведения эксперимента в течение нескольких лет, сообщил в среду 19 августа Владимиров во время пресс-конференции в ТАСС.

"Однозначно оцениваем положительно, видим отношение людей, которые приезжают к нам на Кавказские Минеральные Воды, точно понимаем их положительную оценку. Будем ходатайствовать о том, чтобы продолжить эксперимент. Думаю, его все-таки нужно разворачивать на постоянной основе", - сказал он.

Владимиров отметил, что инициатива уже обсуждалась на уровне правительства РФ и президента Владимира Путина. "Я обратился к президенту, чтобы эксперимент был утвержден на постоянной основе. Сейчас идут дебаты по итогам какого года это делать. Но мы имеем поддержку в этом отношении", - пояснил губернатор.

По словам Владимирова, введение курортного сбора позволило многократно увеличить вложения в благоустройство городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. "На все обустройство Кавказских Минеральных Вод в 2015 году тратилось 43 млн рублей. Только курортный сбор приносит в год 313 млн рублей, в этом году, наверное, будет 357 млн рублей", - сказал он.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В Ставропольском крае в нем участвуют города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Фото (с) vkurse26.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.