Как подорожал отдых на юге России: Крым +87%, Краснодарский край +72%

Аналитики сравнили цены на отдых в премиальном, среднем и экономическом сегментах на основных курортах России в 2021 году с уровнем 2019 года и выяснили, что лидерами роста стоимости стали курорты в высшем ценовом сегменте — Феодосия, Коктебель, Судак.

Там цены на отдых в августе по сравнению с аналогичным периодом 2019 года поднялись на 87%, говорится в исследовании национального туроператора «Алеан».

По мнению экспертов, причиной подобной динамики цен стал повышенный спрос.

В Сочи премиальный сегмент подорожал на 72%, а в августе темпы роста цен ускорились до 75%. В то же время в отдых в Ялте, относящейся к аналогичному ценовому сегменту, подорожал в июле на 68%, а в августе — на 84%.

Отмечается, что в среднем стоимость отдыха в премиальном сегменте на других пляжных курортах страны выросла на 30–50%. Так, например, в Анапе цены за два года на отдых в июле и августе выросли на 44 и 37%, а в Евпатории — на 58 и 53%, пишет «Российская газета».

В среднем ценовом сегменте на российских курортах наибольший рост цен эксперты выявили в Ялте и Сочи. Там такой отдых подорожал на 20%. Также удорожание в этом сегменте произошло в Феодосии — 15%, Геленджике и Евпатории — на 13%, Алуште и Анапе — на 12 и 8% соответственно.

Отдых экономкласса подорожал больше всего в Ялте, где динамика цен составила 20%. При этом наименьший рост цен зафиксирован в экономсегменте в Сочи.

Рост стоимости отдыха на других курортах страны оказался не столь внушительным. Так, например, провести отпуск в сегменте выше среднего на курорте Кавказские Минеральные Воды стало дороже в июле и августе на 24%. В среднем же ценовом сегменте цены там выросли на 15%, а в эконом — на 13%.

Согласно подсчетам экспертов, в среднем недельный тур с перелетом и проживанием в Крыму в июле обойдется россиянам в 47,4 тыс. рублей на человека, а в августе его средняя стоимость составит 51,5 тыс. рублей. В Сочи недельный отдых с перелетом на одного человека обойдется в июле в 38,4 тыс. рублей, а в августе — в 37,6 тыс. рублей. Желающим посетить Геленджик в среднем придется заплатить за неделю отдыха в июле 47,7 тыс. рублей, а в августе — 49,6 тыс. рублей.

При этом провести наделю на пляжах Анапы оказалось дороже всего. Там в июле за семь дней отдыха с перелетом одному человеку придется отдать 50,8 тыс. рублей, а в августе — 53,2 тыс. рублей.

11 июня сообщалось, что, согласно опросу жителей разных регионов России, почти четверть российских туристов, или 24%, отправляются в отпуск ради фотографий для соцсетей. Хороший загар назвали целью своего отпуска еще треть респондентов (36%).

 

Фото (с) ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.