Куда поехать кататься на Юге России, кроме Красной Поляны?

Красная поляна – самый популярный горнолыжный курорт Северного Кавказа. Но не единственный. Туроператоры отмечают растущий интерес туристов к таким курортам, как Домбай, Приэльбрусье, Архыз – горнолыжный тур сюда обойдется почти в 3 раза дешевле, чем на Красную Поляну. В этом сезоне эти курорты впервые получат свою чартерную программу.

Горнолыжные курорты Северного Кавказа открыли сезон

Первым горнолыжный сезон открылся на Эльбрусе – 7 ноября 2020 г. За эти выходные на склонах курорта каталось 1,5 тыс. горнолыжников. В конце ноября открылся учебный склон Saby Park в Азау. Склон длиной 120 м отделен от трассы сетками, для подъёма используется подъемник бэбилифт – движущаяся лента. На курорте ожидается открытие новой трассы «Гара-Баши» – «Мир». Сейчас она проходит сертификацию.

С тарифами на курорте можно ознакомиться на его официальном сайте.

Горнолыжный сезон на курорте Домбай официально открыли 26 ноября 2020 г. Недавно на курорте открыли новую канатную дорогу Doppel Mayer. Старые подъемники сохранились, поэтому теперь время в очереди для горнолыжников сократится. Стоимость подъема на новой канатной дороге начинается от 400 р. Однодневные ски-пассы стоят от 1400 р. на взрослого.

Восьмой горнолыжный сезон на «Архызе» открылся 28 ноября. За первые выходные сезона на канатных дорогах поднялись 4 200 человек. В первый день открытия – 2 500, в пять раз больше чем в 2019 г. Для первых туристов пока не будут открыты как минимум пять трасс, ски-пассы продаются по промо-тарифу. Оставшиеся трассы южного склона и северный склон откроются в течение декабря. Суммарно это 25,5 км трасс всех категорий сложности, оснащенных системой искусственного оснежения.

В зимнем сезоне 2020–2021 гг. на Архызе планируется запустить две новые канатные дороги, сообщили в компании «Курорты Северного Кавказа». Первая строится в поселке Лунная Поляна и предназначена для новичков. Вторая – на вершине северного склона. Четвертая очередь продлит канатную дорогу «Северное сияние» до высоты 2 840 м.

Также на Архызе будет значительно обновлена система питания, запущен бесплатный шаттл до поселка Архыз, сервис Flybusteam для бесшовного трансфера из аэропорта, откроются тюбинг-центр, сноупарк и каток. Усовершенствована также система продажи ски-пассов: туристы могут онлайн покупать абонементы на канатные дороги и пополнять персональные карты.

Тарифы на ски-пассы можно посмотреть здесь.

Куда поедут зимой российские горнолыжники

По оценкам туроператоров, горнолыжный Сочи возьмет на себя до 80% турпотока на Кавказе. По подсчетам TUI Россия, доля Красной поляны среди всех российских горнолыжных курортов может достичь 60%.

В пользу Красной поляны говорит развитая инфраструктура курортов, наличие большого разнообразия развлечений.

«Часто в рамках одной семьи есть те, кто катается на лыжах и те, кто не катается, а приезжает за компанию. В Красной поляне «не-катальщики» могут найти для себя большое количество мест для развлечения, включая казино, совсем близко – большой город Сочи, где тоже интересно погулять, близко аэропорт. По этим же причинам Красную поляну выбирают туристы с детьми. Другие курорты Кавказа пока не могут предложить такое разнообразие вариантов досуга», - говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

На Красной поляне есть отели уровня 4-5*. Именно они, в первую очередь, интересуют горнолыжников, которые в этом году лишились Альп.

«Домбай, Эльбрус и Архыз подойдут, в первую очередь, тем, кто нацелен именно на само катание. Домбай – это разнообразие трасс, Приэльбрусье – катание для продвинутых», – соглашаются в компании «Мультитур».

Архыз подойдет тем, кто не очень уверенно стоит на лыжах (здесь несложные трассы).

«Курорты Приэльбрусья (Чегет) предпочтут горнолыжники-экстремалы, поскольку такого разнообразия черных трасс больше нигде нет», – отмечают в Национальном туроператоре АЛЕАН.

Зимний отдых на Кавказе - теперь и на чартерах

Если Красная поляна одновременно может принять 30-35 тыс. туристов, то Архыз – всего несколько тысяч, Домбай – 5-7 тыс., Приэльбрусье – около 10 тыс.

Несмотря на небольшую долю этих кавказских курортов, туроператоры отмечают интерес к ним. Сейчас продажи идут примерно на уровне прошлого года. По оценкам экспертов, пика продаж следует ожидать именно после того, как закончатся места на Красной поляне.

Сейчас наибольшим спросом у туристов пользуются новогодние праздники на Домбае, в Приэльбрусье и на Архызе. Места в объектах размещения еще есть, но, учитывая емкость курортов, горнолыжникам следуют поторопиться с выбором – популярные объекты практически распроданы на новогодние праздники.

У туроператора Coral Travel Домбай и Приэльбрусье уже входят в ТОП-5 направлений по прошедшей акции  с кешбэком. В ICS Travel Group ожидают постепенного нарастания спроса на кавказские курорты в декабре до новогодних праздников. Это мнение разделяют другие туроператоры.

«Средняя продолжительность тура на кавказские курорты сейчас – 8 ночей (минимум - 5, максимум - 10)», – рассказывают в ICS Travel Group.

Участники рынка ждут, что этот год превзойдет предыдущий по объему турпотока на северокавказские горнолыжные курорты. Росту спроса будет способствовать как отсутствие заграничных горнолыжных курортов, так и новые крупные игроки на этих направлениях.

Напомним, что туры в Домбай, Приэльбрусье, Архыз теперь продает и такой крупный игрок, как туроператор ANEX Tour. Его полетная программа на северокавказские горнолыжные курорты базируется на рейсах AZUR air (вылеты 1 раз в неделю по субботам) с прилетом в аэропорт Минеральных Вод, что впервые представлено на рынке в 2020 г.

Дешевле, чем на Красной Поляне

Важное преимущество горнолыжных курортов за пределами Красной поляны – относительно невысокие цены. Взрывной спрос на Красную поляну привел к росту цен на этом курорте. В то же время Домбай, Приэльбрусье, Архыз продаются по ценнику на уровне прошлого года. При этом участники туроператорского рынка не ожидают, что цены в этом году будут еще расти.

По данным туроператора «Дельфин», неделя в январе в Красной Поляне будет стоить около 100 тыс. на двоих, а на других курортах Кавказа – 30-40 тыс. р.

В ANEX Tour стоимость недельного тура в Домбай в декабре на двоих начинается от 41 900 р. (вылет 26.12, питание BB, отель 3*).

Стоимость недельного тура в Приэльбрусье в декабре на двоих начинается от 56 700 р. (вылет 26.12, питание BB, отель 3*), а цена недельного тура в Архыз в декабре на двоих начинается от 57 100 р. (вылет 09.01, без питания, отель 3*).

В ANEX Tour отмечают, что у туристов пока еще есть возможность найти места в популярных отелях, где у компании есть гарантированные квоты мест с вылетом 26.12.2020 и 02.01.2021г в отелях «Снежная Королева» (Домбай), «Альпина» (Приэльбрусье), «Гранд Шале Архыз» (Архыз).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.