Российские туроператоры планируют увеличить количество рейсов на Кубу

В 2021 году Россия стала лидером по числу туристических прибытий на Кубу. Карибская страна ожидает дальнейшего увеличения российского турпотока в 2022 году, в том числе благодаря полетным программам туроператоров. Прямые рейсы на Кубу также запланированы на предстоящий летний сезон 2022 года.

По данным посольства Кубы в Москве, в 2021 году Кубу посетили более 146 000 россиян. По сравнению с 2020 годом туристический поток из России увеличился почти в два раза.

По количеству туристических прибытий Россия уверенно обогнала Канаду (69 тысяч), Испанию (12,5 тысяч), Германию (9 тысяч) и США (7 тысяч). Чаще всего россияне в 2021 году посещали курорты Варадеро (82,3 тысячи прибытий) и Кайо Коко (61,4 тысячи) на Кубе. Почти все эти туристы прибыли по пакетным турам от туроператоров. Около 1 500 россиян также въехали на Кубу через аэропорт Гаваны.

В беседе с "Вестником АТОР" советник по туризму посольства Кубы в России Хуан Карлос Эскалона напомнил, что с 1 декабря 2021 года российское правительство сняло все ограничения на авиаперевозки на Карибский остров, а в январе 2022 года кубинские власти отменили требования к российским туристам в организованных поездках предъявлять сертификаты о прививках и анализы ПЦР.

"Мы надеемся, что эти меры повысят интерес российских туроператоров к Кубе и что из российских городов будет совершаться больше рейсов на кубинские курорты", - сказал г-н Эскалона, добавив, что к 2022 году Куба рассчитывает принять 200 000 российских туристов.

Россия является страной-партнером FIT-Cuba 2022

Представитель Кубы подчеркнул важность российского рынка в рамках Международной туристической ярмарки FIT Cuba-2022, которая не проводилась в 2020 и 2021 годах из-за эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией Ковид-19.

"Как было объявлено с мая 2019 года, Россия станет страной-партнером FIT Cuba, которую примет Варадеро. Мы готовимся к встрече с большой российской делегацией, в которую войдут представители Федерального агентства по туризму, туроператоры и журналисты.

Больше рейсов на Кубу этой зимой

По мнению российских туроператоров, кубинские власти движутся в правильном направлении, смягчая туристические протоколы. Это позволяет организованным участникам рынка расширить свое предложение на Кубу.

Так, туроператор Coral Travel начал свою программу полетов в Ольгин 26 января. Рейсы Boeing-777-300 авиакомпании Royal Flight объявляются по средам. Также дважды в неделю осуществляются прямые рейсы из Москвы в Варадеро.

Туроператор ANEX Tour выполняет рейсы из Санкт-Петербурга в Варадеро с декабря. Из Москвы также выполняются рейсы на Кубу авиакомпании AZUR air (также обслуживаемой туроператором "Интурист"). В неделю выполняется 4 рейса в Варадеро и один рейс в Кайо-Коко каждые 11 дней. С ANEX Tour можно также забронировать комбинированные пакеты с прилетом в Варадеро, которые включают отдых в Гаване и Варадеро. Туроператор "Интурист", помимо пакетных туров на рейсах авиакомпании AZUR, предлагает также регулярные рейсы "Аэрофлота" в Варадеро и кубинскую столицу. Напомним, что национальная авиакомпания возобновила полеты по маршруту Москва-Гавана в конце декабря.

Туроператор PEGAS Touristik в сотрудничестве с авиакомпанией Nordwind предлагает рейсы в Кайо-Коко с вылетами два раза в неделю и в Варадеро. Также можно заказать пакетные туры с перелетом в Гавану и отдыхом в отелях курорта.

Пакетные туры на Кубу можно приобрести и у другого массового туроператора: TUI Россия. Компания занимает блоки мест на рейсах авиакомпании AZUR из Москвы в Варадеро и Кайо-Коко, а также предлагает туры на регулярных рейсах из Москвы в Гавану.

Туры на Кубу на регулярных рейсах Аэрофлота в Варадеро и Гавану также доступны для бронирования у туроператоров "Русский Экспресс", ICS Travel Group, PAX, PAC Group и TEZ TOUR.

Путешествие на Кубу и летом

Туроператоры также планируют летать на Кубу в летний сезон 2022 года.  ANEX Tour намерен выполнять туристические рейсы из Москвы в Варадеро на бортах авиакомпании AZUR с конца мая до конца октября.

PEGAS Touristik планирует поставить чартерную цепочку раз в 10/11 ночей на Кайо Коко летом, и две цепочки на Варадеро на 10/11 ночей каждая (всего 6 рейсов в месяц).

Добавим, что летнее расписание полетов на кубинские курорты может быть скорректировано: ситуация зависит как от спроса на направлении, так и от эпидемиологических факторов.

Фото: cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.