Путешествия россиян превысили допандемийный уровень

Вирусологи предупреждают, что сдержать распространение новых штаммов в условиях массового туризма будет сложно.

Россияне не боятся путешествовать, несмотря на новый всплеск коронавирусной инфекции: спрос на путевки в Турцию за две недели вырос в 50 раз и достиг допандемийного уровня, сообщили «Известиям» в туристических сервисах. А Кипр и Крым востребованы даже больше, чем в 2019 году. Останавливают желающих отдохнуть граждан только искусственные ограничения — как в Краснодарском крае, где после решения властей пускать в отели только привитых туристов продажи туров на август-сентябрь упали на 30–50%. В таких условиях распространение новых штаммов будет сдержать крайне сложно, говорят вирусологи.

На Кубань дикарями

Многие прошлым летом не отдохнули ни за границей, ни в России: сначала в нашей стране были закрыты гостиницы из-за локдауна, а когда они открылись, часть туристов боялись ехать в отпуск из-за коронавируса, сказал «Известиям» гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

— Сейчас ситуация другая — многие уже переболели или вакцинировались плюс накопился огромный отложенный спрос. Сегодня подъем заболеваемости никого не пугает — наоборот, мы видим лишь увеличение продаж. И не только по Турции, но и на Кипр, в Египет, Грецию. Хорошо продается Абхазия, Крым. Краснодарский край после ужесточения ограничений просел, но и туда продолжают ехать, только теперь больше в частный сектор, — сообщил он.

Туристам в частном секторе вряд ли грозят проверки на вакцинацию, уверен эксперт.

— Всего на Кубани более 15 тыс. зарегистрированных гостевых домов, о которых знают власти. В Сочи, Геленджике их еще можно проверить, но в деревнях это никто делать не будет, и владельцы домов это прекрасно знают. Кроме того, есть и большой пласт арендуемого туристами частного жилья, за которым вообще никто не следит, — отметил Алексан Мкртчян.

Краснодарский
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Из-за оттока туристов в частный сектор продажи путевок в Краснодарский край упали на 30–50% в августе и сентябре и на 15% в июле, уточнил эксперт. Средняя глубина продаж сейчас составляет 30 дней.

Впрочем, как сообщила 2 июля вице-премьер Татьяна Голикова, постановление главы Кубани будет скорректировано: с 1 августа невакцинированные россияне смогут привиться в регионе по месту отдыха. Кроме того, россияне, у которых есть медотвод от вакцинации, смогут заселиться в краснодарские отели с ПЦР-тестом.

Спрос на туры в Турцию вырос в 50 раз

В первые недели после возобновления авиасообщения с Турцией спрос на туры по этому направлению увеличился в 50 раз, сообщили «Известиям» аналитики тревел-агентства «Тинькофф Путешествия» и сервиса «Травелата». Пик продаж пришелся на день возобновления перелетов –– 22 июня. Нельзя сказать, что до возобновления авиасообщения россияне были равнодушны к Турции: туры туда покупали, но на более поздние даты — август и сентябрь 2021 года.

Годом ранее страна тоже закрывалась от туристов из-за пандемии: после возобновления авиасообщения в августе 2020 года был всплеск продаж, но в этом году объемы превысили прошлогодние еще на 50%. Таким образом, в конце июня 2021 года уровень продаж туров в Турцию достиг допандемийного 2019 года. Эту информацию «Известиям» подтвердили и в пресс-службе туроператора «Интурист». Примерно три недели назад в России начала расти заболеваемость коронавирусом из-за штамма «Дельта», но путешественников это не остановило.

— Такой всплеск интереса сказался на ценах: сразу несколько популярных отелей Турции подорожали в полтора-два раза, особенно на ближайшие даты заезда. Средняя стоимость туров в первую неделю после возобновления авиасообщения с Турцией в 2021 году составила 65 тыс. рублей в трехзвездочном отеле, 76 тыс. рублей в четырехзвездочном отеле и 108 тыс. рублей в пятизвездочном, — отметили в сервисах.

Кипр
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Martin Moxter

Популярные Кипр и Крым

Турпоток в открытые страны при прочих равных условиях сейчас выше, чем в 2019 году, сообщил Алексан Мкртчян. И если Турция просто вышла на допандемийный уровень, то Кипр превысил его на 50%. Такой всплеск интереса можно объяснить скудным выбором зарубежных направлений — все-таки в 2019 году российским туристам был доступен весь мир, а не несколько стран, как сейчас.

— Перевозка в Грецию сильно ограничена, поэтому туда наблюдается падение турпотока на 60% по сравнению с 2019 годом. Будь авиасообщение восстановлено в полном объеме — ехали бы, не боясь пандемии. Греция — это единственная страна Шенгена, открытая сейчас для российских туристов, — пояснил эксперт.

Что касается Крыма, то после ужесточения ограничений в Краснодарском крае турпоток туда вырос примерно на 40%. Такой всплеск бронирований турагенты ощутили 1 июля — спустя неделю неоправдавшихся надежд туристов на ослабление ограничений на Кубани. То, что власти пошли на уступки и разрешили заселяться в отели тем, кто переболел ковидом в последние полгода, почти ни на что не повлияло: путешественники надеялись на введение ПЦР-тестов.

QR как ковид-паспорт

Надежды туристов не поддерживают вирусологи: по их мнению, безопасными путешествия могут быть только для тех, кто вакцинировался или переболел коронавирусом. ПЦР-тест достаточных гарантий не дает.

— Мы так долго не хотели вводить ковид-паспорта, но сейчас появились QR-коды, и, в общем-то, это и есть своего рода ковид-паспорт. Думаю, это хорошая мотивация для людей: сделай прививку и путешествуй спокойно, не переживая за свое здоровье, — сказал «Известиям» руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Крым
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

В отличие от Краснодарского края Крым пока не стал вводить для туристов жесткие ограничения, и это может сказаться на безопасности, поскольку путешественники активно распространяют новый и очень заразный штамм коронавируса «Дельта», заметил вирусолог.

— Думаю, что должно быть системное федеральное решение разрешить заселение во все гостиницы в России по QR-коду. Это разумно и правильно, поскольку эпидемиологическая ситуация довольно печальна, — добавил эксперт.

По его словам, он бы не советовал властям смягчать требования к туристам и полагаться на ПЦР-тесты. Они отражают сиюминутную картину, которая быстро может измениться, резюмировал Павел Волчков.

Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Diego Cupolo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.