Россия будет выдавать иностранным туристам визы на полгода

 Иностранные туристы смогут получать российскую визу сроком действия шесть месяцев вне зависимости от принципа взаимности. Соответствующий законопроект внесен правительством в Госдуму во вторник, 3 ноября. Туроператоры ожидают, что, в случае принятия поправок, новое правило будет способствовать росту количества туристических поездок в Россию.

Законопроект 1048811-7 предполагает внесение поправок в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

«Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, либо о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей», - говорится в новой версии части шестой статьи 25(б).

Закон вступит в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования. Дата первого чтения пока не назначена.

Напомним, что сейчас иностранцы вправе получать туристическую визу на срок до месяца или до 6 месяцев на основе принципа взаимности.

«Туристическое сообщество всегда выступало инициатором упрощения процедуры выдачи виз и визовых формальностей. Однако мы всегда сталкивались с препятствиями, связанными с принципом взаимности», - говорит вице-президент АТОР, замдиректора компании «Академсервис» Александр Курносов.

По его словам, нововведение действительно позволит упростить визовый режим и будет способствовать увеличению количества иностранных туристов в России, когда будут сняты связанные с распространением коронавируса ограничения на въезд. «Вряд ли мы увидим резкий рост турпотока уже летом следующего года. Тем не менее, без этих послаблений турпоток будет еще меньше», - считает эксперт.

По словам Александра Курносова, если законопроект будет принят, вырастет, в том числе, количество коротких поездок в Россию – так называемых, «туров выходного дня» или «сити-брейков». «Зачастую именно визовые формальности останавливали туристов от повторных поездок в Россию. Если проект будет принят, туристы смогут приезжать в Россию, как для короткой экскурсионной поездки, так и позднее для посещения других городов, событий, мероприятий», - говорит вице-президент АТОР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».