Россияне попали на карантин вместо отдыха в ОАЭ

ПЦР-тесты десятков туристов по прилете в Дубай и Рас-эль-Хайму оказались положительными.

Российские туристы в ОАЭ всё чаще отправляются на карантин вместо пляжей. За последние дни как минимум несколько десятков человек, прилетевших в Эмираты из разных городов России, сдали положительный ПЦР-тест, следует из сообщений в закрытой группе туроператоров в Facebook. Все, попавшие на карантин, перед отлетом сдали отрицательный тест. Наличие проблемы «Известиям» подтвердили туроператоры — но уверяют, что она не массовая. Ранее с подобной ситуацией российские туристы сталкивались на Кубе и в Таиланде. «Известия» разбирались в масштабах проблемы и способах минимизировать ущерб от подобного развития событий.

В отеле, как в тюрьме

Положительный ПЦР-тест по прилете в Дубай выявили у туристки Ирины и еще десятка пассажиров с ее рейса от 14 февраля, сообщили турагенты в закрытой группе в Facebook.

— Сижу на карантине, как и половина нашего самолета, по причине положительного теста на ковид. Хотя за сутки до вылета все мы сдали отрицательные ПЦР в России. То ли у нас в стране с медициной проблемы, то ли дело еще в чем-то, — пишет туристка.

Ирина добавила, что такая ситуация уже несколько дней с российскими самолетами из разных городов.

Мужчина ожидает свой багаж в аэропорту Дубая
Фото: TASS/EPA/ALI HAIDER

— ПЦР у всех, кто должен был отдыхать в нашем отеле, положительный. Сидим в номерах. Гиды от туроператора в нашей судьбе участия не принимают, как и персонал отеля. Повесили на наши двери таблички и даже убираться не заходят. Из оплаченного трехразового горячего питания еду принесли один раз, а теперь и этого не носят. Тюрьма за свои деньги — худшее, что можно придумать. Объезжайте ОАЭ стороной, — пишет Ирина.

В аналогичной ситуации оказались и некоторые россияне, прилетевшие на отдых в эмират Рас-эль-Хайма.

— Мои туристы просидели всю неделю в номере отеля. В Москве ПЦР-тест был отрицательный — по прилете положительный. Хотя чувствуют себя отлично, — написала под постом турагент Яна.

По ее словам, из департамента здравоохранения Рас-эль-Хаймы к путешественникам никто не приехал, и они сами сдали ПЦР-тесты в торговом центре на шестой день карантина. Получили отрицательный результат и улетели своим рейсом домой.

— В итоге отдохнули только первые и последние сутки. Тур за 160 тыс. рублей, никаких возвратов от страховой компании не светит. Сейчас в ОАЭ это сплошь и рядом. Решила остановить продажи, — заключила Яна.

бъединенные Арабские Эмираты во время пандемии коронавируса COVID-19
Фото: TASS/EPA/MAHMOUD KHALED

О проблемах с ПЦР-тестами россиян по прилете в Эмираты сообщили и другие агенты — пост собрал десятки комментариев. Ситуацию «Известиям» подтвердили туроператоры Anex Tour и «Интурист». Тем не менее в «Интуристе» отметили, что проблема пока не является массовой. Аналогичную информацию сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Ни шагу без страховки

Российские туристы не в первый раз сталкиваются с проблемой сомнительных с их точки зрения положительных тестов ПЦР по прилете в различные страны. Так, летом 2021 года до 30% пассажиров российских лайнеров получали положительные ПЦР по прилете на Кубу, хотя до вылета их анализы были отрицательными. Все туристы чувствовали себя хорошо, но были вынуждены проводить оплаченный отдых на карантине в отелях. С похожей ситуацией на минувшей неделе столкнулись и российские путешественники в Таиланде.

Положительные тесты россиян по прилете в Эмираты, вероятно, связаны со спецификой штамма «Омикрон», считает вице-президент РСТ Дмитрий Горин. Россия всё еще находится на пике заболеваемости — ежесуточно в стране выявляют около 180 тыс. новых случаев COVID-19.

— ОАЭ всегда тестировали россиян на ковид по прилете, и иногда положительные результаты были. Кстати, въезд разрешен как привитым, так и непривитым. Сейчас у нас в стране волна «Омикрона», много новых заболевших — поэтому и положительных ПЦР в ОАЭ у туристов стало больше. Почему для многих это неожиданность? Особенность штамма «Омикрон» в том, что он крайне заразен и часто проходит бессимптомно. По правилам Эмиратов, ПЦР-тест нужно сдать за 48 часов до вылета. Но за это время можно пообщаться с больным человеком, заболеть и даже не осознать этого, — рассказал он «Известиям».

Опасность заключается в том, что не подозревающий о своей болезни турист может лишиться не только отдыха, но и денег: в некоторых случаях (хоть и далеко не всегда) туристов направляют в специальные карантинные отели — и их приходится оплачивать из своего кармана.

Пляж в Дубаи
Фото: Global Look Press/Daniel Schoenen

— Перед вылетом в ОАЭ помимо обязательной медицинской я советую покупать две страховки — от невыезда и на случай обсервации. В Эмиратах это возможно. Да, это дополнительные расходы — к стоимости тура следует прибавить до 2 тыс. рублей, но в случае положительного ПЦР по прилете и необходимости проходить карантин в обсервационном отеле траты будут намного существеннее, — заметил Дмитрий Горин.

Страховка от невыезда защищает туриста на случай, если он заболеет ковидом еще в России и не сможет полететь в путешествие, — благодаря ей получится вернуть деньги за тур, пояснил эксперт.

— В свою очередь страховка на случай обсервации покроет расходы за пребывание в карантинном отеле. По правилам ОАЭ, находиться там нужно шесть дней, улететь домой раньше нельзя. Если не приобрести эту страховку, то траты лягут на плечи путешественника. И при этом нет гарантии, что его изначальный отель, в котором он должен был отдыхать в рамках тура, вернет деньги, — сказал Дмитрий Горин.

Еще один сценарий — если по прилете в Эмираты турист сдает положительный тест и действительно чувствует недомогание. Тогда его направляют в госпиталь на лечение по медстраховке, все туристы обязательно покупают ее перед вылетом, добавил эксперт.

Фото: Global Look Press/Artur Widak

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.