Финские пограничники не пропускают россиян с шенгеном других стран

Две жительницы Петербурга лишились своих годовых «шенгенов» при попытке въезда в Финляндию и были отправлены домой. Пограничников не устроили их итальянские визы, и они их аннулировали.

По словам девушек, действовали финны жестко, эмпатии не проявляли, и все их объяснения никакого эффекта не имели.

Как рассказали россиянки 9 сентября «Фонтанке», все произошло 7-го числа на посту Торфяновка — Ваалимаа. Со своими годовыми итальянскими шенгенскими визами они начали проходить пограничный контроль в Финляндии. Первой пошла водитель, у которой оставалось 2 дня до конца действия визы. По ней она ни разу не была в Италии, но в августе 4 раза ездила в Финляндию. Пограничник спросил, когда она всё же собирается побывать на родине Джоакино Россини и Джузеппе Верди, но, не услышав конкретных планов, пригласил на отдельный разговор. Подругу с почти аналогичной визовой историей, но с двумя месяцами в запасе, позвали следом.

Девушками сообщили, что им отказано во въезде и их визы аннулированы. На словах им объяснили, что у них было нецелевое использование итальянского «шенгена». Оформление заняло часа три. После этого россиянкам вернули паспорта и отправили их в Россию. На обратном пути российские пограничники также позвали девушек на разговор. В процессе беседы выяснилось, что они не первые в последние недели «возвращенцы», и что им еще повезло, что не запретили въезд в ЕС, как некоторым другим.

Фото: ТАСС / Александр Демьянчук

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».