"Русские сезоны" в Италии закрываются концртом пианиста Дениса Мацуева

"Русские сезоны" в Италии вызвали небывалый интерес у общественности - к концу года фестиваль посетят предположительно 6 млн человек. 18-19 декабря 2018 года в Риме пройдут итоговые мероприятия международного культурного проекта «Русские сезоны».

18 декабря в 18:00 в Академии изящных искусств состоится торжественное открытие выставки художественных работ, выполненных студентами факультета живописи, архитектуры, скульптура и графика Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репин. Зрителям будут представлены 37 лучших работ, выполненных студентами Академии.
18 декабря в 8 часов вечера в кинотеатре Треви (Vicolo del Puttarello, 25 Rome) состоится показ фильма «Собибор» и публичное выступление режиссера и исполнителя в роли главного героя Константина Хабенского

18 декабря в 20:15 в Национальной академии Святой Сесилии   состоится открытие выставки Российского национального музыкального музея "Планета Чайковского" и концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковский. В программе «Франческа да Римини» фантазия П.И. Чайковский (режиссер В.И. Федосеев).
Затем состоится показ советского мультфильма «Щелкунчик» 1973 года, который сейчас восстановлен. Зрители увидят знаменитый фильм, снятый по рисункам с музыкой в ​​исполнении Большого симфонического государственного оркестра имени П.И. Чайковский режиссер В.И. Федосеев (руководит Денис Лотоев).

19 декабря в 12:00 в Российском центре науки и культуры в Риме  состоится пресс-конференция, посвященная завершению проекта «Русские сезоны» в Италии, которая примет участие в Министр культуры Российской Федерации В.Р Медынский. Российские и итальянские лидеры проектов подведут итоги великого культурного предприятия, созданного в январе 2018 года.
Вечером 19 декабря в 20:30 в Национальной академии Святой Сесилии (Ларго Лучано Берио, 00196 г. Рим, Сала «Санта Сесилия Холл») состоится торжественная церемония закрытия проекта «Русские сезоны». В рамках мероприятия состоится концерт российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева в сопровождении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского во главе с В.И. Федосеев (руководит В.И. Федосеев). Знаменитый оркестр исполнит концерт № 1 для фортепиано с оркестром.
Во второй части Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковский (режиссер В.И. Федосеев) исполнит сюиты балета «Щелкунчик» и «Итальянское каприччио» П.И. Чайковский.

+++

Денис Мацуев представляет легендарную русскую фортепианную школу в мировом контексте, его искусство отличается неизменным качеством концертных программ, обновлением творческих идей и глубиной художественных интерпретаций. Среди его партнеров всемирно известные оркестры и лучшие современные дирижеры оркестра.
Денис Мацуев является солистом Московской филармонии с 1995 года по личной годовой подписке. При этом он много гастролирует, участвует в региональных музыкальных фестивалях и вносит важный вклад в продвижение филармонического искусства.
Денис Мацуев является руководителем межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» от имени И. Н. Вороновой, а также художественным руководителем международных конкурсов молодых пианистов «Piano Passion» в Астане и «Grand Piano Competition» в Москве.
В 2006 году пианист вошел в Совет по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации. В 2010 году Денис Мацуев был удостоен звания Д.Д. Шостакович и Национальная премия Российской Федерации в области литературы и искусства. Ему присвоено звание «Народный артист России». В 2014 году пианист имел честь принять участие в официальной церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В том же году ЮНЕСКО присудила Денису Мацуеву почетное звание «Посол доброй воли ЮНЕСКО». В 2016 году Денис Мацуев стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года в России.
В 2017 году Денис Мацуев был награжден Правительственной премией Российской Федерации в области культуры за 2016 год, за Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», также пианист награжден орденом Чести.
Пианист был создателем и организатором гала-концерта, состоявшегося 13 июня 2018 года на Красной площади в преддверии Кубка мира по футболу в России, в котором приняли участие Валерий Гергиев, Анна Нертребко, Пласидо Доминго и другие звезды классического искусства.

Фото Дом дружбы народов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.