«Русские сезоны» в Японии: перспективы сотрудничества

18 ноября 2017 года в Российском этнографическом музее состоялось подведение итогов международного проекта «Русские сезоны», способствующего укреплению культурного сотрудничества между Россией и Японией. Мероприятие прошло в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«В этом году мы открыли в Японии «Русские сезоны». Традиция возрождения «Русских сезонов» началась именно с этой страны. Это знак огромного уважения, знак хороших и дружественных отношений между нашими странами, - отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках презентации проекта. - В начале «Русских сезонов» мы договорились, что будем содействовать укреплению наших культурных связей. Мне очень приятно, что наши договоренности, на самом высоком уровне, выливаются в конкретные проекты и конкретные дела».

В декабре 2016 года в рамках двусторонней встречи Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ главы государств пришли к соглашению о начале проведения крупномасштабного международного культурного проекта «Русские сезоны», который стартовал в Японии в 2017 году. Это значимое событие - как для России, так и для Японии - открывает новые возможности для межнационального диалога и показывает, как культура выступает истинным послом мира.

Программа фестиваля включает себя серию гастролей знаковых российских театральных, балетных, симфонических, музыкальных коллективов; выставки из собраний крупнейших российских музеев, мастер-классы, цирковые программы и фестивали российского кино. В проекте принимают участие Государственный академический Большой театр России, Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Приморская сцена Мариинского театра, Симфонический оркестр Московской филармонии, Московский цирк Никулина, Театр драмы имени А.С. Пушкина, Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского и другие ведущие учреждения культуры.

Торжественное открытие «Русских сезонов» в Японии состоялось в июне 2017 года в рамках гастролей Государственного академического Большого театра России на одной из лучших площадок Токио. Программа «Русских сезонов» включает более 200 мероприятий, которые проходят на протяжении года не только в крупнейших городах Японии, но и в её префектурах. Большая часть мероприятий проекта «Русские сезоны» уже состоялась. Японская публика продемонстрировала невероятный интерес к российскому искусству – все выступления прошли с аншлагами и вызвали у зрителей неподдельный восторг.

В культуре России есть много того, что находит отклик в сердцах японцев и в мире. «Русские сезоны», представляющие сразу широкий спектр искусств – музыку, балет, кино, театр, — способствует лучшему пониманию японцами русской культуры, укреплению доверия и взаимопонимания между народами.

В 2018 году пройдет перекрёстный год России в Японии и Японии в России. Объявление Года Японии в России имеет очень важное общественно-политическое и культурное значение, выводит отношения на новый уровень. Проект «Русские сезоны» должен задать правильный тон мероприятиям перекрёстного года.

В рамках перекрестного года культурное сотрудничество России и Японии продолжится, будут реализованы новые совместные проекты. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум стал площадкой для их обсуждения. Новый импульс к развитию, в частности, должен получить Транссибирский Арт-Фестиваль под руководством Вадима Репина - одного из самых одаренных российских скрипачей, чье имя известно во всем мире.

«Уже пять лет мы проводим фестиваль с центральным пунктом в Новосибирске. Фестиваль развивается очень быстро, очень стремительно – как артистически, так и географически. Уже на третий год мы перешагнули границы Российской Федерации, наши концерты прошли в других странах мире. Но именно в Новосибирске родилась идея сделать фестиваль постоянным и традиционным явлением в Японии», - отметил художественный руководитель Транссибирского Арт-фестиваля Вадим Репин.

В будущем эта инициатива будет реализована.

Фото Finstars.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.