Русский музей не может открыть Летний дворец Петра I из-за урезанного бюджета на реставрацию

Русский музей не сможет завершить реставрацию дворца Петра I в Летнем саду в декабре этого года и открыть его для посетителей из-за резкого сокращения финансирования, рассказал на Совете по наследию и.о. директора Русского музея Владимир Баженов. За музей обещал вступиться вице-губернатор Игорь Албин.

Реставрация Домика Петра началась в конце 2014 года. По проекту, подрядчик "Профиль" должен был отреставрировать фасады, заменить кровлю, коммуникации и отреставрировать интерьеры. В частности, шелковые обои и кровать Петра I с балдахином.

Однако в 2015-м финансирование реставрации урезали с 890 до 220 млн рублей, рассказал Владимир Баженов. Музей оставшиеся 670 млн самостоятельно изыскать не смог. В итоге пока во дворце выполнен ремонт фасадов, кровли и сетей и отреставрирована часть интерьеров. Однако к открытию дворец не готов, рассказал Владимир Баженов.

Вице-губернатор Игорь Албин в ответ на доклад сообщил, что обратится к губернатору с просьбой направить в Минфин официальное обращение и выделить средства для завершения реставрации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.